Блог писателя Сергея Юрченко

Жизнь молодой семьи с родителями

Фев 26 2015

Родители никогда не поймут, что когда их детям исполнилось 21 году, они уже взрослые. И цифра этого возраста не придумана просто так. Достигнув 21 года,  молодые люди  думают как взрослые и  поступают уже  взвешенно как взрослые. Но родителям для счастья детей хочется навязать свой жизненный опыт. Логика простая: «Зачем дети будут набивать шишки. Если мы им расскажем, как надо, а как не надо поступать, то им легче будет жить». 

 

Родители забыли, сколько глупостей совершали, набирая свой жизненный опыт. Своим теперешним умом они мысленно скорректировали свои ошибки и теперь своим багажом аппроксимированного опыта учат своих детей. Это все и портит в семейной жизни детей. Они не собираются жить опытом родителей. Они будут жить только своим собственным опытом. Но, живя вместе, приходится выслушивать от родителей бесконечные советы. И эти советы и доводят до развала молодые семьи.

         Если живут у родителей мужа, то свекровь поучает невестку, причем в таких мелочах, что это просто раздражает. У свекрови все время включен сторож: «Как бы невестка не  сказала ее сыну чего-то такого, или попросила сделать что-нибудь такое, от чего она его оберегала всю жизнь. Например, вынести мусор в 12 часов ночи, или сходить за хлебом в ливень».

         Если живут у родителей жены, то тут теще угодить трудно. И денег мало заработал, и телевизор смотрит, и посуду не моет…». А как ее помыть, если она все время торчит на кухне со своими комментариями. А как можно больше заработать, если все деньги идут в общий котел и теща им хозяйка.  Теряется смысл работать вообще, потому, что на свои деньги то, что хочешь не купить.

         И все это можно было бы как терпеть. Ведь уже и ребенок есть у молодой семьи. Но семьи, живя с родителями,  часто распадаются не по той причине, что родителя пилят, а по той причине, что сын не защищает свою жену перед своей мамой. И его жена не имеет ни отдыха, ни защиты, ни сочувствия от мужа.  А муж рассуждает примерно так: «Чего я туда полезу. Женщины, пусть сами разбираются».

         Но молодому человеку, кто-то должен был сказать о том, что только он может найти слова, даже грубые, для своей мамы, чтобы она перестала лезть в их отношения. И что мама простит ему и слова тон, каким он скажет ей об этом и грубые слова тоже простит. Но видно не было сказано этих слов молодому человеку.  И он не знает, что жену надо защищать везде и ото всех, а от своей мамы и папы в первую очередь. Защищать от них потому, что они из-за своей любви к нему портят жизнь им обоим. Но даже если никто не научил парня, то ложась с женой в постель, он же чувствует, что она не такая. Что любовь между ними не та. И, включив мозг, можно догадаться, что маме и папе нужно закрыть рот. Но все остается по-прежнему и выдержав сколько хватило сил,  жена уходит.

         В другом случае, когда молодые живут у родителей жены, жена всегда дает отпор своей маме, защищая мужа. Но теща не умолкает, подтверждая все худшие анекдоты о тещах, все разборки происходят в присутствии мужа и они оскорбительны для него. Он просто не выдерживает этого бесконечного надругательства над своим достоинством и уходит.

         А что же делать, если финансовые возможности не позволяют снять отдельное жилье? Выход один – договориться.

         Мама, папа! Это комната наша. Без стука не входить. Не кричать через всю комнату, что хотите, чтобы кто-то вышел. Скажите, когда выйдем. Это наша полка в холодильнике.  Мы готовим себе сами, обеды и ужины раздельные, стираем сами, финансы раздельные, отдых раздельный, советы ваши нужны, когда мы их просим. Если нужно, что-то сказать, то говорите нам, когда мы вместе, а не по отдельности.  Все, точка! 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика