Блог писателя Сергея Юрченко

Телевизор и его влияние на детей

Дек 20 2015

Светлана Юрченко


Как телевизор влияет на детей?

Телевизоры прочно вошли в нашу жизнь с конца 60-х годов. Голубоглазые экраны появились практически в каждой советской семье.

С тех пор телевизор стал для многих из нас авторитетом. Ведь раз по телевизору так сказали, значит это правда!

Очень быстро образовалась зависимость от телевизора. Такая же, как от кофе, пива, сигарет.

В семье, где все время работает телевизор, не общаются между собой, практически не разговаривают, не читают вместе. Некогда! К телевизорам добавляется еще и общение с компьютерными гаджетами: ноутбуками, планшетами, смартфонами… Но об этом поговорим в следующий раз.

Представим себе на минуту, что в доме сломался телевизор. Что семья будет делать по вечерам? Вид сломавшейся дорогостоящей плазмы, величиной практически во всю стену, повергает всю семью в стойкую депрессию, вызывая тоску и приступы раздражения.

Не будем никого учить. Это выбор взрослых — смотреть то, что им навязывает бесценный «ящик». Их выбор сознателен.

А мы поговорим о детях. Может этот разговор позволит родителям не лишать ребенка выбора, включая ему всякий раз телевизор, чтобы занять ребенка. Почему так? Потому что ребенок очень быстро привыкнет к просиживанию времени у телевизора, а родители не успеют заметить, как быстро у ребенка сформировалась психологическая зависимость от телевизора.

Ребенку нельзя долго сидеть на одном месте, а при просмотре телепередач часы проходят незаметно. Такие детки могут часто болеть. У них плохо работает кишечник из-за того, что они долго сидят в одном положении. Через экран телевизора идет облучение, которое сильно истощает нервную систему малыша. Портится зрение, слабеет память, нарушается сон. Дети, особенно подростки, становятся нервными, обидчивыми, раздражительными. Теперь уже, если кто-то из родителей потребует оторваться от телевизора, то ребенок будет раздражаться на него.

Почему? Да потому, что телевидение оказывает гипнотическое действие, перед которым трудно устоять.

Телевизор разрушает личность подростка, заставляя его жить не по духовным законам, а по законам насилия и жестокости, демонстрируемым с экрана.

Мальчишки, насмотревшись боевиков, стараются подражать их героям, зачастую представителям криминального мира. А девочки стараются подражать телегероиням – взрослым женщинам, которые курят, вызывающе одеваются, красятся в модный блонд, чтобы понравиться мужчинам.

То, что дети видят на экране, далеко от настоящей жизни. Сидя перед телеэкраном, ребенок погружается в иллюзорное состояние, теряя ощущение реальности.

«Что же делать?» - спросите вы.
Сейчас – лето, школьные каникулы.
Первое: выключите телевизор. Чтобы не искушаться, вытащите из него какую-нибудь запчасть. Скажите ребенку, что телевизор сломался.

Второе: Еще лучше. Если есть возможность, хотя бы на время отпуска, то переберитесь на лето на дачу, поближе к траве, цветам, птицам. Там детям не нужен будет никакой телевизор и никакой гаджет. И, менее, чем за месяц уйдет вредная привычка общения с одноглазым монстром, и одновременно укрепится здоровье вашего ребенка.



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика