Блог писателя Сергея Юрченко

Сын один у родителей

Фев 26 2015

Молодые люди влюбляются, женятся. Никто не интересуется папой или мамой мужа. Не задумывается над тем, есть ли у него братья или сестры. И это правильно. Потому, что любовь не предполагает анализа.

 

         Но потом вдруг обнаруживается очень сильная привязка у мужа к семье родителей. Так бывает, когда сын один у  родителей. Все детство и юность ему все доставалось одному, в том числе и любовь, внимание родителей. Это  вызывает  зависимость, привязку к прежнему образу жизни.  С женой, нужно принимать самостоятельные решения. Нужно думать о двоих, а если есть ребенок, то обо всех.    А молодой человек не приучен к этому. Он приучен к одному – брать. А чтобы он научился отдавать, заботиться о жене и ребенке нужно время.

Но кроме этого, все действия жены он видит в сравнении с мамой.

- А мама такой салат делает не так.

- А мама, перед стиркой замачивает белье.

Наступили выходные:

-Давай поедем на вылазку, говорит жена. 

-Нет, надо проведать маму, говорит он.

В  ситуации с таким мальчиком это может выглядеть еще более конфликтно, когда на любую мелочь, которую необходимо сделать в квартире у него один ответ:

- Надо вызвать сантехника, электрика, маляра…

-Надо спросить у мамы

 

Мама, мама, мама…

Так и хочется не казать, а крикнуть:

- Ну и  иди к своей маме!

Только ангельское терпение и упорная работа с помощью нужных слов и ненавязчивых уговоров, убеждений, со временем вернут психику мужа в норму. Но, кто сейчас хочет терпеть. Сейчас все хотят сразу, много и чтоб не напрягаться.  

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика