Блог писателя Сергея Юрченко

Сила улыбки

Дек 20 2015

Светлана Юрченко

                                    «Она ничего не стоит, но много даёт».
                                                                                                                                     Народная мудрость
                                      ***

Это был небольшой городок. В тот неприметный ничем день в нём как будто что-то изменилось. Была пасмурная погода, серо и уныло вокруг. А по улицам городка ходили люди с радостными, улыбающимися лицами. Они улыбались всему-всему: друг другу, деревьям, цветам, траве, небу, воркующим голубям на асфальте. И эта улыбка, охватившая весь городок, была какая-то особенная - величественно свободная и спокойная.
Такая улыбка, как эта, делает любого человека красивым. И не было в этот  день на улицах ни единого человека с нахмуренным, озабоченным проблемами лицом, потому, что все улыбались, как в  сказке всему, что их окружает: ветру и мелкому дождику, воздуху и пробивающемуся сквозь облака солнышку.
Как будто добрый волшебник, пролетел над этим городком, пожелав всем его жителям счастья. И им стало хорошо и весело, хотя никто не мог сказать почему.
Улыбки, улыбки, сотни радостных, добрых улыбок!
Так могут улыбаться люди, только тогда, когда они счастливы…

                                  ***
А на детской площадке дети играли в улыбку. Они рисовали на песке улыбки. Улыбок было много, самых разных хороших, добрых улыбок. И, нарисовав улыбки, дети дарили их людям, которых они знали, и просто незнакомым прохожим. Они очень хотели, чтобы вместе с ними улыбались их мамы и папы, бабушки и дедушки, дяди и тёти, и просто незнакомые люди.

Маленькая девочка рисовала улыбки и говорила при этом: «Эту улыбку я подарю тёте Наташе. А эту – соседской бабушке. Она такая грустная сидит часто на лавочке возле дома. А эту я подарю дяде Саше».

Вслед за её словами улыбки подхватывал ветер. И они тут же появлялись на лицах тех людей, которым они были подарены. И почему-то никто из них этому не удивлялся...

И другие дети тоже рисовали улыбки и дарили их взрослым. И многим доставалось сразу  несколько улыбок. Ведь городок, в котором они жили, был очень маленьким. И эти счастливые люди  делились своими улыбками с другими людьми.

И эти улыбки, передаваясь от человека к человеку, летали по городу, как маленькие солнечные лучики. И в них было светлое ощущение радости и счастья. И жители городка никак не могли понять, что же с ними происходит. Это были взрослые люди, которые в большинстве своём разучились улыбаться просто так цветам, облакам, небу, солнышку, и просто друг другу, разучились радоваться Жизни…

Никто из этих серьезных, взрослых людей не мог себе представить, что это малыши поделились своей радостью с ними, играя в Улыбку для всех.

И маленький городок наполнился радостью и счастьем оттого, что маленькие дети так щедро и бескорыстно раздавали всем-всем свои улыбки…



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика