Блог писателя Сергея Юрченко

Роды

Фев 26 2015

АКСИОМА!

Ваши позитивные мысли о родах и послеродовом периоде – гарантия успешного протекания родов, прекрасного состояния малыша и Вас.

 

Это очень ответственный момент. Степень   ответственности высочайшая, ведь в момент родов в ситуации участвуют две Жизни!

Да! Нужно об этом помнить, думать и делать все, чтобы поставить ситуацию под контроль.

Первое!

Надо себя психологически подготовить к родам. Это может казаться кому-то пустяком, но на самом деле психологическая подготовка – это очень важный момент.

Ее никто за роженицу сделать не сможет – только она сама! О чем тут речь?

Почти девять месяцев длится беременность.

Уже давно миновал начальный период беременности, когда  могли быть чувства дискомфорта. Произошло психологическое привыкание к состоянию беременности. Это состояние  кажется надежным и комфортным. Все ближе момент родов. В сознании невольно вспыхивают вопросы:

–  Как все будет?

–  А что потом?

–  Как я буду со всем справляться?

Ум рождает множество разных вопросов. И некоторые вопросы могут вызывать  страх, неуверенность в том, что будет после родов.

Человек так устроен, что эти мысли приводят его в неконтролируемое психологическое состояние, суть которого в том, что пусть лучше будет так! Так, как есть! Ведь сейчас все  прогнозируемо и хорошо!

Результат такого состояния в момент родов приводит к тому, что роженица подсознательно не хочет изменения своего статуса беременной женщины, ведь за ним лежит неопределенность. Она никогда не была мамой, не знает, что это такое. Это состояние может привести к тому, что роды будут протекать затруднительно.

Природа предусмотрела все для того, чтобы женщина родила легко. Матка сокращается. Ее мышечное усилие двигает плод к выходу. Кости таза у женщины не сращены, как у мужчин, и подвижны. Это позволяет им раздвинуться в момент родов, чтобы ребенок легко прошел узкое место.

Если в мышцах, которые управляют движением тазовых костей, есть блоки и  зажимы или, проще говоря, – микроспазмы, то процесс раздвижки тазовых костей может быть недостаточным.  

Справиться с этим легко. Надо думать мысленно, проговаривать вслух или написать на бумаге следующий Совет.

СОВЕТ !

Мое тело приспособлено для родов самым наилучшим образом. Мои роды прошли легко, быстро. Я и малыш  - здоровы.

***

Второе!

Все будет протекать проще, лучше и надежнее, если папа ребенка будет присутствовать при родах. Если папа ребенка не соглашается на присутствие при родах, то он думает только о себе. А в этой ситуации папа должен подумать о маме и малыше.

Это нужно для них. Ради них нужно  дать согласие присутствовать на родах. Ситуация настолько стрессовая, что мужчина в таком состоянии не будет ничего бояться и смело может соглашаться.

СОВЕТ !

Убедить папу присутствовать на родах.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика