Блог писателя Сергея Юрченко

Прощение и понимание в семье

Фев 23 2015

Можно ли иметь энергию, чтобы стремиться к  успеху, если по какой-то причине в отношениях с любимым человеком образовалась напряженность. Допустим, муж что-то говорил о своей коллеге, а жена подумала, что он намекает на тещу, ее маму, обиделась и замолчала.  Он молчит, она молчит.

 

Никакая работа на ум не пойдет, если ты ложишься в постель и не прижимаешься теснее к любимому, а, наоборот, сжимаешься на самом краешке постели.

 

Парень и девушка полюбили друг друга, встречаются. Их глаза распахнуты навстречу друг другу и наполнены нежностью. Эта любовь вызывает зависть у ближнего окружения  молодых людей. Подруга говорит: «А я видела твоего под ручку с другой, шли, смеялись, обнимались». А парню его приятели говорят: «Знаешь, она переспала со всем микрорайоном».

И вот влюбленные встретились. Глянули в глаза друг другу, а в них не искорки любви, а настороженность. Встретились еще пару раз и расстались.

  

Кто виноват? Подруга девушки? Приятели парня? Нет! В роли подруги или приятелей мог выступить любой. Иногда даже родители выступают в роли таких подруг и приятелей. Слышали о таком?

 

Муж пришел домой. Жены еще не было и, переодевшись, он пошел на кухню. Открыв холодильник, достал жаркое и поставил его разогреваться. Долил чайник, помыл заварник для чая.

Когда пришла с работы жена, он сытый лежал на диване и щелкал пультом, переключая каналы.

Не вставая с дивана, он прокричал:

– Привет, дорогая! 

На что не получил никакого ответа. 

Жена сразу прошла на кухню, что-то поставила на плиту и лишь через время зашла в комнату, где отдыхал муж.

– Привет! Лежишь?

– Ага!

– Хоть бы встал, помог раздеться, а то вроде я – пустое место.

Муж промолчал, лишь шумно засопел.

– Когда ты належишься? В доме, что  совсем нечего делать? –  ворчливо спросила жена?

– Есть что делать, но неохота.

– А когда у тебя была охота? – спросила жена.

– Когда-то была. Не переживай, все сделается.

– Когда?

– Придет настроение и сделается.

– Да когда оно придет, твое настроение. У тебя и на супружеский долг настроения не дождешься. Надо напоминать все время, что пора  его выполнять.

Муж замолчал. Он подумал:

– Сама виновата. То ей запах пива изо рта не нравится, то не побрился, то устала.

 

Его мысли улетели во вчерашний вечер, когда они смотрели с женой сериал о супружеской паре.

Молодая жена на всякое по ее мнению неправильное поведение мужа или сказанные им слова реагировала тем, что отказывала ему в постели. Таких сцен в сериале было много, но только вчера при очередном отказе в близости в голове нашего героя запустился диалог:

 

–Точно как у нас в молодости. Интересно, а сколько раз это было? Если раз двести она мне отказала и принять за среднюю норму секс два раза в неделю, то это получается сто недель.

Два года! Два, но каких! Два года молодости и активности. Два года, когда это можно было делать и два, и три раза за один вечер любви. Получается не два года, а минимум четыре!

Секс ей подавай. Надо было брать, когда давали!

Но ты сам виноват. То пиво с друзьями, то чей-то день рождения. А ей запах не нравился.

Ну и что? Если любишь и хочешь, разве запах помешает? Нет! А она была все время чем-то недовольна. Почему-то мне всегда приходилось оправдываться. А сколько пришлось выслушать нравоучений.

Жена продолжала свой монолог о том, что нужно сделать в квартире.

– Что посеешь, то и пожнешь, –  сказал он.

– Что, что? Ты о чем?  – спросила жена.

– Ни о чем, – сказал муж, встал с дивана и, взяв свою книгу, пошел в спальню.

В этот вечер они больше не разговаривали. Спать жена в спальню не пришла.

Засыпая, муж подумал:

– Не четыре года, а четыре года  и один раз!

 

                                       ***

Утром они встанут и пойдут на работу. Какими они будут на работе? Однозначно не радостными. Положительных эмоций вряд ли от них дождешься. А если жена еще с подругой обсудит эту ситуацию, то семья может надолго войти в состояние чужих людей.

 

Но вот другие варианты решения семейных вопросов.

 

Два друга периодически встречаются. Один из них на три года старше. Иногда они рассказывают друг другу о наболевшем.  Вот и в этот раз один говорит другому:

– В семье сложилось молчание. Домой идти неохота. Молчать надоело, а объясниться не можем. Начинаю говорить, жена отворачивается спиной.

Смотрит он на друга, а тот по мере рассказа о семейных отношениях, улыбается все больше. Наконец он сказал:

   – Я улыбаюсь потому, что ты рассказываешь точь-в-точь то, что было в моей семье полгода назад. Знаешь, что я сделал? Учись, молодежь! Когда мне эта молчанка надоела, я встал рано утром, пошел на рынок и купил букет роз. Вернулся домой, позвонил в дверь, стал на четвереньки как собака, букет взял в зубы. Когда жена открыла дверь, я стал скулить как щенок. 

   – И что, простила?

   – Через пять минут у нас был вкуснейший секс, а потом великолепный завтрак. Слова лились рекой и у меня, и у нее. Ей ведь тоже надоела эта молчанка. Я просто говорил не те слова, что она хотела услышать.

   – А какие слова она хотела услышать?

   – Знаешь, они в каждой семье, в каждом случае свои. Нужно просто было искать варианты, а я буркнул что-то невнятно один раз и больше не пытался.

Вот так! Ищите варианты, но не молчите!

Вы на пороге дома. День был удачный, вы довольны собой. Но устали физически и эмоционально. Ваша мечта в ближайшие минуты дома: диван, кружка крепкого чая, полумрак и тишина хотя бы полчаса.

– Дорогой! В доме нет хлеба. Сходи, пожалуйста, и захвати мусор.

Все! Ваша идиллия отдыха рухнула. Ее разрушила ваша любимая. Она это сделала не специально. Это нужно понять и ни в коем случае не злиться, а сказать:

– Дорогая, мне нужно отдохнуть полчасика. Потом я все сделаю. День был прекрасный, но я устал. Сделай, пожалуйста, чаю.

Бывает много всевозможных бытовых мелочей, но решение одно: необходимо сказать, что вам в данную минуту больше всего надо. Даже, если ваши дети-малыши соскучились и бросились к вам, то мама их удержит на те несколько минут, которые вам нужны для эмоционального восстановления. А если вы приляжете и позволите детям играть с вами рядом, то восстановление произойдет еще быстрее.

***

 

Я уже писал выше о том, что очень часто, особенно в молодых семьях, жена отказывает мужу в сексе, если он что-то сделал не так.

Это происходит в тех случаях, когда молодая женщина слушает на работе советы одиноких женщин или поучения мамы. Происходит это тогда, когда на работе юная леди делится происходящим в семье:

– Мой опять вчера пришел с запахом. Надоело уже. Чуть ли не каждый день! Что делать, ума не приложу.

Тут же рядом находится стерва, которая советует:

– А ты не спи с ним! Пусть узнает!

Послушав «умный» совет, женщина делает первый шаг к разрушению семьи.

Ведь в постели можно найти понимание и прощение друг друга. Неважно, в каком состоянии муж, ведь он хочет сексуальных отношений. Конечно, можно тактично поговорить позже о запахе, о том, что сразу уснул, о чем-то еще. Но разговор должен быть тактичным. Ведь самое тонкое психологическое свойство мужчин – эрекция. Она находится у мужчин в голове, а не в мускулах живота, спины или шеи. Отказав мужу в сексе, жена наносит первый разрушительный удар по его психике.

Мужчина такой , каким его видит жена. Видит пьяницей – он и будет таким, видит его на троне, он и достигнет его.

Вы прочитали небольшие жизненные примеры отношений в семье. В вас проснулась осознанность того, что это важно, вы могли подумать о своей собственной ситуации и задать вопрос: «Что же делать? Есть ли универсальное средство, чтобы отношения в семье не рушились из-за какого-то случайного непонятого слова, звонка по телефону мамы или папы».

Да такое средство есть! Сейчас мы его узнаем, но придем к нему осознанно.

Давайте подумаем вот о чем.  Большинство песен о любви исполняется в минорной окраске. В словах этих песен рядом со словом Любовь стоят слова: ненавижу, горе, беда, прости, забудь и др. Тон исполнения таких песен или  грустно печальный, или тоскливый, или с таким надрывом в голосе, что становится жаль певца и его страдания.

Вопрос: «Почему? Почему самое высокое и светлое состояние людей сопровождается унылой музыкой и грустными словами?»

Ответ: «Эти люди потеряли свою любовь. Только тот, кто потерял любовь, может понять величину потери, ведь очень маленькая вероятность встретить любовь снова. Как следствие этой потери – стихи, песни и музыка, как на похоронах».

Это и есть похороны любви. Ведь ее не вернуть. Да, новая любовь может еще прийти в жизнь, но утраченную уже не вернуть.

Вопрос: «Почему люди теряют любовь?» Ведь тот, кто испытал это чувство, знает, какое это великолепное состояние. Человек летает, поет!

Почему люди теряют любовь?          

Кто же виноват в том, что любовь умерла?

Ответ: «Виной всему молчание!»

Только слова, сказанные вовремя друг другу, в состоянии спасти и защитить любовь от злопыхателей и завистников.  Но этих слов нет.

Что еще глобально влияет на семейные отношения?

Отсутствие понимания.

Что такое понимание в семье? Это, когда муж ставит  себя мысленно на место жены, а жена – на место мужа и задается вопрос: «Что она (он) хочет?» В ответе на этот вопрос и будет понимание другого.

 

А что такое прощение в семье? Это особого вида  понимание.

– Не приготовлена еда, но ведь жена устала.

– Нет чистой рубашки, но жена допоздна сдавала отчет.

– Вспылила из-за ерунды. У нее на работе такое творится, как ей не вспылить.

Более серьезные случаи и правила решения ситуаций прощения в семье прочитаем в рассказе раздела ФПР «Улыбающийся смайлик».

 

Резюме:

Все вопросы со своими любимыми решаем в диалоге понимания желаний любимых.

Выводы делаем совместно, а не каждый втихомолку по отдельности.

Учимся прощать, пытаясь думать за другого и понять ситуацию.

Ставим себя мысленно на место другого, чтобы оценить ситуацию его глазами.

Негативные отношения в семье снижают энергетику человека и устремленность к цели.

Для нормальных семейных отношений очень важно жить отдельно от родителей!!!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика