Блог писателя Сергея Юрченко

Обиды/непрощение

Фев 26 2015

Так или иначе, человек сталкивается с ситуациями, когда  возникает обида на кого-то. Есть обиды небольшие, на мужа или жену, на соседа или коллегу.

А есть обиды столь значимые, что человек живет с ними, вспоминая чуть ли не ежеминутно. Вы догадываетесь, какого сорта эти обиды.

Самое важное сейчас понять, что обиды нужно прощать. Нужно сделать это для себя и во имя себя! И сделать это искренне, по-настоящему, а не просто на словах. Объяснение этому очень простое.

Обидчик живет припеваючи. Он и думать не думает, что кого-то унизил, оскорбил. Он живет счастливым,  он просто забыл об этой ситуации. Ему наплевать на то, что он кого–то обидел. Он живет и наслаждается жизнью.

А обиженный человек выделяет негативную энергию, ненависть. Он мысленно моделирует ситуации мщения за обиду и…убивает себя изнутри. И самое главное, что эти энергии притягивают в  жизнь человека  еще больше обид или болезней!

Но даже если прошлая обида и не всплывает  уже в памяти, то от этого она никуда не делась. Те негативные эмоции, которые возникли в момент нанесения обиды лежат в теле в виде мышечных спазмов любого из органов. Таким образом, происходит нарушение функций органа, хотя обида уже и не вспоминается.      

Простить нужно обидчика не во имя его процветания, а во имя процветания СЕБЯ! Простить трудно, не понимая этого. Но как только придет понимание, что прощение происходит во имя себя, то сразу  все   упрощается.

Мы говорили о тяжелых обидах. Для их прощения  существуют медитативные методики  и ими нужно воспользоваться, кому это нужно. Эти методики великолепно работают. Они также великолепно работают, если человек сам был обидчиком и хочет себя простить.  Их  достоинство еще и в том, что они работают и в тех случаях, когда человек просит прощение за нанесенную обиду у того, кого уже нет.

А как же мелкие обиды, бытовые?

Жена обиделась на мужа. Что тут такого, скажет кто-то. Подуется и забудет. В том то и дело, что забудет, а момент нанесения обиды  запечатлеется в теле человека. Запечатлеется, потому, что в момент нанесения обиды вспыхивают негативные эмоции. Эмоции – это энергия, она и ложится отрицательным сгустком в орган, препятствуя нормальной его работе.

Давайте представим, что в двигатель машины каждый день какие-то обстоятельства вносят песчинку. Одну, маленькую песчинку.

Через год их будет 365. Через пять с детскую ладошку, а через двадцать или сорок лет уже со взрослую ладонь.  Понятно, что будет с двигателем. Он не сможет работать.

Так и человек, накапливающий обиды. Он хранит в себе каждую песчинку и пройдет время, тело откажет ввиду нарушений работы какого–то органа.

Кто-то скажет, подумаешь, за сорок лет  жизнь может закончиться и так, естественным образом. Логично, скажет другой.

Но есть и другое мнение, оно говорит: Нелогично!

Дело в том, что сбои в теле могут начаться не через сорок лет, а гораздо раньше. Точно так, как и двигатель автомобиля. Ведь накапливая песчинки, он со временем будет ездить не так, как без них. То заглох, то на подъеме тяги не хватило, то ускоряется нормально, то вдруг становится «тупой», сколько не дави на педаль газа. Это один аспект.

Другой аспект состоит в том, что человек накопивший обиды уходит, создавая проблемы и себе и близким тем, что очень долго,  по многу лет,  или очень тяжело уходит. 

Этот аспект хранения обид, может кому-то показаться философским или теоретически возможным, но не реальным в жизни, а если реальным?

Может лучше на всякий случай простить все обиды?

 

РЕЗЮМЕ:

Все обиды нужно вспомнить, вытащить на поверхность в сознание и осознанно простить. В зависимости от тяжести обиды, выбрать ту методику прощения в интернете, которая наиболее подходит для данного случая.

То же самое нужно сделать, если человек сам являлся источником обиды – простить себя

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика