Блог писателя Сергея Юрченко

Компьютерный наркотик и наши дети

Дек 20 2015

Светлана Юрченко


Влияние компьютерных игр на детей

В прошлый раз мы говорили о том, что ребенок, который смотрит телевизор, легко погружается  в мир иллюзии, принимая его за настоящий. Поскольку жизнь на экране насыщена разными событиями, интереснее, чем его собственная, ребенок предпочитает именно ее. Он теряет ощущение реальности, а возвращаясь из иллюзорного мира, он видит свою жизнь скучной и серой.

Но поговорим еще об одном наркотике для детей. В 90-е годы многие присели на простенькую компьютерную игру – тэтрис. Я наблюдала, как девочка увлеклась размещением по полю фигурок, и тут пришел папа и отобрал у нее игрушку. Дочка умоляла, плакала, а потом ушла в свою комнату и провалялась на диване весь вечер. О чем говорило ее поведение? Девочка была чрезмерно увлечена, находилась в состоянии азарта, и забыла обо всем. И только на следующий день папе удалось помириться с дочкой.

А что происходит сейчас? Практически каждый младенец имеет доступ к компьютеру. Происходит увлечение подростков компьютерными играми, которые отнюдь не  полезны для физического, психического и душевного здоровья ребенка. Играющий ребенок становится не только простым участником, а еще и  режиссером событий. Пока он маленький, он вступает в битву с различными мифическими существами. А став постарше он с удовольствием стреляет в людей на экране, расстреливая безжалостно своих врагов. Приходилось ли вам наблюдать за играющими подростками? Они полностью растворены в виртуальном мире, который существует по своим жестоким законам, формирующих из наших детей дебилов, рабов темных сил. О какой духовности может идти речь, когда видишь лицо играющего сына-подростка?

Мы не будем сейчас повторяться о вреде компьютерных игр для здоровья. Все об этом слышали, информации на просторах Интернета на эту тему очень много. Просто хочется сказать о том, что ребенок, увлекшийся компьютерными играми: танчиками, стрелялками и прочими, перестает быть физически активным, ведет преимущественно сидячий образ жизни, получая все новые дозы облучения торсионными полями…
О вреде для учебного процесса. Тот ребенок, у которого страсть играть  уже прочно укоренилась, научится ловко обманывать родителей, ведь ему не до выполнения домашних заданий. Пришел из школы и засел за игру, а потом поздно вечером сидит рядом  с мамой и засыпает над тетрадками. Мозг ведь перенапрягся от трудов праведных за компьютерным другом. Ведь чем опасна эта игра? В ней есть азарт! И она может продолжаться бесконечно: Проиграв, надо снова поиграть, чтобы выиграть, а выиграв, надо закрепить результат, чтобы быть лучше друга Дениса!

И еще есть один момент. Результаты многочисленных исследований показывают, что многие девушки, работа которых связана с компьютерами, не могут забеременеть, а если и забеременеют, то не могут  родить здорового ребенка. Цифра статистики сурова – 8 из 10!

Стоит задуматься над этим. И не калечить своих детей. А помочь им устоять перед искушением компьютерных игр. Для этого с ребенком нужно разговаривать на тему вреда компьютерных игр, разговаривать как со взрослым. И еще предоставить ему замену увлечения компьютерными играми. Что это может быть? Активный семейный отдых в выходные дни, физические игры со сверстниками, езда на велосипеде, роликовых коньках.
Вариантов может быть множество. Было бы Ваше желание!



Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика