Блог писателя Сергея Юрченко

Как сохранить здоровье

Дек 21 2015

Инженерный подход

Практически любому человеку понятно, что если любому бытовому прибору вместо напряжения 180- 220 дать другое, то он или не будет работать, а то и сгорит. Если ту же стиральную машину, рассчитанную на три килограмма белья, нагружать пятью килограммами, то ее надолго не хватит – разлетится барабан.

И так будет с любым прибором  или устройством, если использовать его не по инструкции, предложенной разработчиком.

 

Но вот другая ситуация. Если той же стиральной машине подать напряжение 180, 5 вольт, то, судя по паспорту, она должна работать. Она и будет работать, но не так как при номинальном напряжении 220 вольт. Будет работать медленнее, возможно будет греться, а если нагрузить вместо трех килограмм пять, то может сгореть, не сумев провернуть барабан из-за пониженного напряжения.

Каждый знает, как работает холодильник, когда напряжение в сети меняется. Он рычит, словно говоря:

-Что вы со мной делаете? Мне не хорошо!

А вот автомобиль. Его двигатель строго рассчитан на 95-й бензин и масло определенной вязкости и состава.  Но, чтобы  экономить деньги, водители заливают 92 бензин и масло не то, которое нужно, а которое дешевле. Все знают, что будет, но продолжают это делать. А будет то, что двигатель автомобиля не отъездит свой безремонтный ресурс, и вся экономия на топливе и масле накроется медным тазом при ремонте двигателя. 

Но что делать? Так устроен мозг человека! Сиюминутная выгода кажется огромной находкой, а то, что будет потом…, ведь это будет потом. Авось пронесет! Но не пронесет, никогда не пронесет, потому что нарушены нормы эксплуатации.

Трудно с этим спорить, даже, если это утверждение обобщить на любое устройство или любой механизм.  И даже больше! Если гранитный камень, лежащий на дороге, способен так пролежать пятьсот лет, то, положив его под тонкую струйку воды, его «жизнь» существенно сократится. Вода, попадая на камень, будет снимать микрон за микроном его «тело», а, попадая в микротрещины, и замерзая зимой, будет потихоньку разрушать его, отрывая кусочек за кусочком, пока он не распадется на камешки.  И все из-за того, что его обычная среда обитания кардинально изменилась.

Логично! Настоящий инженерный подход. Но к чему все это?

 Тело человека также рассчитано на предельные физические нагрузки, предельный состав атмосферы и ее давления, норму и чистоту воды, выпиваемую в день и другое.

И, если соблюдать все нормы, то человеческий организм способен жить намного дольше, чем сейчас, и что особенно важно, более качественно, то есть без болезней, ведь тело человека сконструировано самым великим конструктором – Творцом! И мы знаем факты удивительных способностей тела человека: возможность выдерживать огромные пиковые весовые нагрузки,  задержка дыхания, голодание, ограниченный питьевой режим и возможности его  восстановления после пройденных стрессов.

Но пиковых, а не постоянных.

Постоянные перегрузки

То, что происходит сейчас  с самыми важными фактами существования тела человека - едой и питьем, трудно назвать кратковременными перегрузками. Огромное большинство людей каждый день испытывает тело на прочность, каждый день, складывая в него невыводимые отходы, каждый день напрягая его сосуды, центральную  нервную систему так, что без аптек и помощи врачей жить становится невозможно.

Еда 

Сейчас на упаковках продуктов имеется вся информация о том, из чего он сделан и чем сдобрен, но большинство людей, выбирая продукты,  продолжает пользоваться  своими вкусовыми ощущениями: «Вкусно – не вкусно», а производители научились лихо обманывать покупателей.

Скоро Новый Год, и как всегда, дети съедят больше сладостей. Каких? Ненастоящих. С сахарозаменителями, модифицированной соей, не настоящим шоколадом. Любой родитель, бабушка или дедушка, радуются, видя реакцию малыша на подарок с конфетами. Но лучше бы они подарили ребенку хлеб, испеченный по традиции предков. 

Когда нам говорят, что итальянец или француз может пить много вина, потому что он родился в том регионе, где жили его предки, мы безоговорочно соглашаемся с этим.

Довод о том, что их организмы легко справляются с вином, нам кажется логичным, точно таким же, как довод, что для нас традиционнее пить водку, потому что ее пили наши предки.

Почему же тогда, мы безоговорочно принимаем довод о полезности оливкового масла, едим пальмовый жир в массе продуктов, в том числе и кондитерской? Почему легко употребляем полностью химический продукт маргарин? 

Потому, что доверяем рекламе. А реклама для чего существует? Чтобы продать! А тому, кто продает важно, сколько прослужит печень человеку?  Нет, конечно! Сам то он не ест эти продукты.

Никто не спорит, что натуральное оливковое масло - хороший и полезный продукт. Но хороший и полезный он для тех, кто родился в окружении оливковых садов. Не та последовательность аминокислот, витаминов, других веществ, и наши тела вместо пользы от оливкового масла, получают  вред.   Точно также, как и от пальмового жира и маргарина.  

Как понять эту витаминную последовательность в продуктах?

Представим, что человек пьет молоко в прикуску с хреном и  горчицей. Что будет?

Его будет мутить! Это  и есть пример неправильного сочетания продуктов. Тело отвергает их. Точно также оно отвергает чуждые ему последовательности в нерегиональных продуктах. Только они откладываются на сосудах, в печени,  жиром вокруг других органов, постепенно блокируя их работу.

Родители покупают своим детям сардельки, сосиски, молочную колбаску, потому что дети с аппетитом их едят. Дети сами могут их отварить, придя со школы. Да, вкусно, но за исключением 10-20% натуральных отходов мяса (шкуры, кости, хрящи)  - это почти несъедобный продукт. А приятный вкус от вкусовых ненатуральных добавок, а красивый  внешний вид от ненатуральных красителей.

А если учесть, что куриная шкура, входящая в состав сарделек,  содержит гормоны препаратов, которыми колют кур для их роста, то и сардельки и сосиски - полностью несъедобный продукт.

А вот взрослые - любители пива с копчеными сосисками. Закусывают, не нахвалятся. Действительно и вкусно, и пахнет приятно, но копченость происходит от замачивания продукта в ванне с жидким раствором дыма. Канцероген стопроцентный!  

Если подвергнуть продукты анализу на предмет их пользы, все же можно найти те, от которых вред минимален. И начать нужно с хлеба. Именно этот традиционно и ежедневно употребляемый продукт несет в себе огромную опасность. Причина – сухие дрожжи, полностью химическое соединение. А еще все те же добавки для белизны, для вкуса.

Энергетическое  здоровье

Энергетическое здоровье понимаем, как эмоциональное, так проще и об этом было сказано в предыдущих статьях.

Эмоциональное здоровье также влияет на качество и продолжительность жизни, как и воздух, вода, еда.

Как и пальмовый жир, который откладывается на органах человек и не выводится из организма, так и все отрицательные воздействия социума «складываются» в человеке, постепенно разрушая его. Негативные эмоциональные напряжения от ипотек, инфляции и роста цен на все создают в человеке постоянное психическое напряжение, страх. Чем это опасно? Тем, что жизнь человека в эмоциональном плане должна происходить по принципу «напряжение-расслабление». А  если только «напряжение», то оно накапливается, ищет выход и находит. В семейных конфликтах, конфликтах на работе, транспорте. Более высокий уровень напряжений ищет выхода в инфарктах, инсультах.

Очень высока роль в создании постоянного негативного образа жизни людей СМИ. Ужасы, катастрофы, прогнозы, ДТП, аварии, войны – вот их клубничка, которая дополняет негативные отложения в теле человека. А еще сериалы, бесконечные менты, которые хуже бандитов, новостные ссылки в Интернете переполняют возможности человека нести в себе негативные эмоции. И снова аптеки, врачи, деньги!

Заключение

Да, действительно, сейчас трудно выбрать качественные продукты. Но зависит это от нас, нечего на государство кивать. Как только мы перестанем покупать сомнительные продукты, они тут же исчезнут с полок магазинов.

Многие не верят в то, что с качеством продуктов сложилась катастрофическая ситуация. Не верят, потому что средняя продолжительность жизни сократилась, но не так, чтобы бросаться в глаза. Не верят, но все чаще и чаще несут свои деньги в аптеку, поддерживая лекарствами, более-менее сносную жизнь. А разве это жизнь, когда человек вынужден носить в себе лишних тридцать килограммов?

А дети?  Родители сами отбирают у своих детей иммунитет, здоровую печень и каждый это знает, потому что дети болеют много чаще, чем двадцать лет назад и болеют взрослыми болезнями. 

Да, действительно много негатива в окружении любого человека. Но кто сказал, что нужно слушать новости, смотреть сериалы? Кто сказал, что нужно ругаться, завидовать, сравнивать, бояться?

Каждый решил сам для себя, как ему жить в это время. Но ведь никто  не запрещает поменять свое решение и  жить здоровым, уделяя все внимание только себе, своим близким, а не лезть своими мыслями в чужие страны и континенты. 

Поменять свое решение и жить, радуясь каждому дню, позволяя себе быть Главным в жизни , а другим людям, быть такими, как они есть! 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика