Блог писателя Сергея Юрченко

Экономисты чувств

Дек 12 2015

 Как сохранить семейные отношения?


                "Я помню чудное мгновенье той первой встречи милых глаз…
                Но испытав с тобой все «прелести» семейных отношений
                Хочу при встрече с ним его я не узнать!"

     Очень часто и очень многие люди с полной эмоциональной отдачей реагируют на проявления социума.
В основном, это - негативные чувства. Начинается все еще по пути на работу в транспорте. Даже, если никто не наступил на ногу и не прошелся сумкой по светлой одежде, всегда есть то, что вызывает недовольство, например, резкий запах парфума, а иногда и резкий, и противный, а  то кто-то кашляет или чихает. И на эти проявления в человеке запускаются полноценные эмоции, причем практически с максимальной энергией, причем негативные.

А вот работа. Редкий день обходится, чтобы не получить от работы то, что вызовет негативные эмоции, а то и их бурю.  А вот обеденный перерыв, нужно в маркет сходить или в банк, и здесь также находится повод для запуска негативных эмоций. Кто-то тормозит очередь, задавая дурацкие вопросы, кто-то выложил на кассе огромную кучу покупок, а обеденный перерыв заканчивается и снова эмоции, и снова негативные и снова не ручеек их, а  целая река.

Такова жизнь, таковы обычные проявления эмоций  большинства людей. Куда от этого деться? Мы ведь не чурбаны бесчувственные. Верно? Верно, не чурбаны. 

Но вот рабочий день окончен, вся семья в сборе и, казалось бы, можно переключиться на эмоции с противоположным знаком – положительные. Но нет!

- Ты представляешь,-  чуть ли не с порога заявляет жена мужу, - сегодня на работе…
И начался второй виток тех же негативных эмоций, что и днем. И муж оказался втянут в этот процесс, сочувствуя жене. Или то же самое, но процесс запускает муж, жалуясь на несправедливый день.

Дальше дети. И те же эмоции  повторяются, но уже в привязке к детям.  То уроки не в порядке, то деньги в школу нужно сдать на что-то, то порвалась обувь, то повторное напоминание ребенка, что у всех айфоны, как айфоны, а у него отстой.

А дальше вы думаете, что все закончилось, наконец-то? Увы!

- Ты представляешь! - говорит подруга по телефону. И пошло поехало обсуждение все того же негативного, что произошло за день, но уже у обоих. И третий виток негативных эмоций овладел сознание и телом, не давая расслабиться ни тому, ни другому.

А дальше уже все?

- Ты представляешь… - говорит муж, начитавшись ссылок в Интернете или обвешавшись лапшой от новостей с телеэкрана.
И четвертый круг обсуждения  негативных новостей запущен также легко,  как и все предыдущие.
Но вот, наконец-то, муж и жена в постели.
- Представляешь, Наташка (подруга) рассказала такое…. 
И обсудив Наташкины гадостные новости, сделав по-быстрому секс, если  муж ни в чем не провинился, семья наконец-то уснула. Но, засыпая, каждый мог думать все то же - гадостное:
- Что за день, лучше бы его не было вообще! 

Обычный день обычной среднестатистической семьи. Что тут особенного? 
- Ничего, - скажут многие, - такова жизнь. Куда от нее деться? Хорошо хоть курс валют не изменился.

Конечно же, такое мнение имеет право быть, ведь выбирает сам человек. Но, если все же трезво оценить прошедший день, то получается, что практически весь день человек отдавал свои негативные чувства, эмоциональную энергию кому угодно: социуму, работе, новостям или подруге. А   своим самым родным и близким людям – жене, мужу, детям, или не досталось ни капельки позитивных эмоций, или, если достались, то все те же – негативные!

Задумавшись над этим, оценив много предшествующих дней и даже лет, можно ужаснуться от мысли, которая, несомненно, придет в голову:
- Разве это жизнь? Это что угодно, но не жизнь! 
Но ведь это даже не все, потому что кроме сказанного, человек фонтанирует эмоциями на свое  прошлое, на обиды, отдавая им свои чувства, прокручивая негативные воспоминания много раз по кругу.

И что же получается, что какому-то событию в очереди  из маркета, какому-то прошлому, которое осталось далеко позади, человек отдает свои чувства, а своим близким не дает, не дает позитивных чувств, а негативных хоть отбавляй.
Получается, что многие экономят свое щедрое любящее сердце на своих близких.
И иначе как экономистами своих положительных эмоций их назвать и нельзя. 

Нет, можно. Отдав в течение дня море негативной энергии, у таких людей просто не остается энергии на позитив. И вывод из этого только один: у таких людей эмоциональное здоровье просто отсутствует. Каждый день, заряжаясь знаком минус, они несут разрушение в свое тело. Такие люди просто эмоционально больны. А потом…?

- Ну, за что мне такое наказание?
А ни за что, просто за потерю своей позитивной энергетики и  ее замены на негативную.  

А можно как-то по-другому? Как? 

- А неужели я,  не прохожусь сумкой по другим, садясь в транспорт?
- А разве от меня всегда  пахнет  нейтрально?
- А разве я не торможу в очереди, доставляя кому-то раздражение? 

Для других человек доставляет такие же или другие неудобства, но о себе думает, что он - ангел. А вот не ангел! И лучший способ не излучать в социуме фонтаны негатива - это позволить другим быть такими, как они есть, а себе  быть самим собой. 

А дома?
Утром обнять, поцеловать ребенка, отправляя его в школу и сказать:
- Дорогой, ты самый любимый! У тебя впереди прекрасный день! У тебя все прекрасно получилось!
И может, не будет плакать малыш утром от нежелания идти в садик или школу. Ведь обласканный мамой и папой он получил серьезное и важное задание быть в садике или учиться в школе, пока родители на работе. Но как только они освободятся, то сразу быстро приедут к нему и они вместе пойдут домой, держась за руки.

А ребенок уже и не малыш. Ему четырнадцать. Взрослый! Куда с ним целоваться?
А разве неприятно, если жена поцелует мужа перед уходом из дома, или муж жену? Приятно и очень! Так и взрослый ребенок нуждается в словах и поступках любви. Он только делает вид, что ему все равно, уворачиваясь от маминых поцелуев, а на самом деле, если мама забудет один раз утром это сделать, то надуется и пойдет в школу с испорченным настроением.

А вот жена пришла с работы, и муж вскочил из своего любимого кресла и подбежал к ней с поцелуем и помог снять пальто и сапоги, поцеловав ее еще и в коленку.
Или жена встретила мужа с работы нежным поцелуем и словами:
- Я соскучилась!
А на вопрос: «Как дела на работе?»  навсегда один и тот же ответ:  «Нормально». 

А вот дети пришли из школы и вместо вопроса: «Как дела в школе?»  родители целуют их и  говорят, что соскучились по ним.

Но почему-то редко кому удается так жить. Зато хорошо удается другое.
Вместо того, чтобы обняться  и поцеловаться, сказать друг другу «прости», жена дуется на мужа, муж на жену по три дня.
Вместо того, чтобы сексом разрешить все проблемы, жена «наказывает» мужа отказом от секса, отодвигая примирение.
Вместо того, чтобы подарить жене цветы, муж приносит домой пиво.

Почему так? 
Ответ прост: Человек, будучи ребенком, копирует  поведенческие поступки своих родителей. И в его детстве не было модели поведения: дарить любовь в семье друг другу. Поэтому их и нет в сознании. Были другие модели поведения. У каждого они свои и каждый может легко вспомнить свои модели, чтобы наконец-то понять, почему жена с порога стартует на мужа, почему муж, покупая пиво, не подумал о цветах для жены.

Модели поведения. Что это такое? Это - программа, это - привычка действовать сообразно неким исходным данным. Как только эти исходные данные наступают, в сознании запускается программа, приводящая к выполнению определенных действий.

- Ребенок нечаянно разбил чашку. Внутренне напрягся: «Сейчас мама будет кричать».
А мама кричит, потому что в  детстве ее мама так поступала.

- Вот муж на пороге, счастливый, довольный, после посиделок с друзьями. Он тоже знает, что жена будет кричать, но не напрягается от страха, потому что в нем защита - два литра пива.   
Жена знает, что без толку кричать на мужа в таком состоянии, но все равно кричит – так как этого требует программа ее поведения на данный случай: мама так делала.

А если все не так.
Упала чашка и разбилась.
- Не переживай, дорогой! Это всего лишь чашка. Не вставай, я сейчас уберу осколки.

Муж с двумя литрами пива внутри себя  довольный на пороге.
- Дорогой, ты хоть закусываешь там свое пиво?
- Да, конечно, солнышко.
- Так! Ничего не знаю. Мой руки и быстро на кухню кушать.

Рано или поздно чашка вновь упадет и разобьется, но внутри ребенка не будет страха.
Очень скоро муж придет снова со встречи с друзьями, но с цветком в руках и нежным поцелуем.  
Ведь отсутствие ожидаемого наказания всегда работает лучше самого наказания. Всегда!

И ведь легко избавиться взрослому человеку от всякого хлама в голове, вынуждающего экономить свою любовь на самых близких людях.
И ведь взрослый человек может осознать важность прочитанного, и создать силой разума в себе нужные программы для счастья своей семьи. И неважно, кто это первым сделает, муж или жена. Главное, чтобы кто-то начал, а к хорошему и другие члены семьи подтянут свои  измененные модели поведения, ведь атмосфера любви  - самое лучшее, что может быть в семье. Именно в такой атмосфере муж и жена надолго сохраняют свое сексуальное влечение друг к другу, а дети вырастают без комплексов страха, неуверенности  и заниженной самооценки. 

И пройдет  время, и выросли дети в счастливой семье, и у них самих появились дети. Но не бросится молодая бабушка заменять собой маму для внука, чтобы помочь дочери или сыну. Нет, не бросится,  потому что помнит, что дома у нее есть еще меньший ребенок – ее муж, который по-прежнему нуждается в любви, нежности и заботе.   Который тысячу раз говорил: «Дорогая, прости! Я больше не буду!» и нарушал свое слово снова и снова. Но от этого не стал менее желанным потому, что не превратился в брюзгу, не превратился в правильного везде и во всем человека, став от этого скучным, занудным и не сексуальным. А в свои пятьдесят и  старше остался мальчишкой, юным проказником, требующим внимания и контроля, но  таким желанным и сексуальным, как в шестнадцать лет.

А экономия чувств в заголовке статьи означает не что иное, как недолюбленность. Мужа, жены, детей… 
Что может быть хуже отсутствия любви в семейной  жизни?  
Только отсутствие самой жизни!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика