Блог писателя Сергея Юрченко

Обиды в семье

Дек 22 2015

Подумаем о том, зачем люди наводят порядок в своих домах?

Почему нельзя просто вытереть пыль, постирать гардины, а все остальное пусть будет как есть? Но нет, все еще гораздо серьезнее в этом вопросе, потому что есть термин «Генеральная уборка».

Кстати, к слову! Дорогие женщины, мы, мужчины, очень боимся этого слова. Слова «Завтра у нас генеральная уборка» для мужчины означают ограничение его свободы. Это значит - нельзя пойти на рыбалку, встретиться с друзьями. Это значит, что нам ничего нельзя до тех пор, пока ураган с название «Генеральная уборка» не пронесется и не исчезнет вдали. А мы любим свободу, хотя бы ее виртуальное осознание. Поэтому, дорогие женщины, берегите нашу психику и используйте менее страшное слово, когда вы решили навести в доме тотальный порядок.
Например:
- Дорогой, у тебя завтра есть возможность встретиться с друзьями, только нужно выполнить одно маленькое поручение. Ты согласен?

Возвращаемся к теме!
Так зачем мы убираем в доме, не ограничиваясь протиркой пыли?
Ответ: потому что после уборки мы чувствуем себя комфортнее. А что означает слово «комфортнее»? Его можно заменить словами «приятнее, лучше»!
Это означает, что наше эмоциональное состояние после наведения порядка в доме улучшается!
А если не убирать, что будет?
Пройдет время и люди, живущие в этом доме, начнут ссориться, ругаться. Все будет их раздражать. Их эмоциональное состояние станет негативным. Поэтому обобщенно можно сказать, что порядок в доме связан с тем, что мы генерируем в окружающее пространство: позитивную энергию или негативную.

А вот в Китае, да уже и у нас также, слово «по феншуй» все больше находит применение в нашей повседневной жизни. А что оно означает? Это слово связывает место нашего обитания с некими энергетическим процессами, невидимыми нам. Например, нельзя, чтобы угол стола был направлен в сторону человека, который продолжительное время находится в этой зоне.
И снова на поверхность вышло слово – энергия!

Все знают, что иногда в дом приглашают батюшку, и он святой водой обрызгивает помещение, причем особенно тщательно углы комнат. А иногда по углам комнат ставят свечи. А зачем люди это делают? Это делают для очищения комнаты от застоев энергии, которая имеет свойство скапливаться в углах. А застоев какой энергии? Конечно же, отрицательной!

А откуда она там берется?
Пришли гости, позавидовали хозяевам. Энергия осталась. Муж и жена ругаются – негативная энергия копится. Кто-то в доме выругался нецензурной бранью. Черная энергия никуда не делась, ее стало еще больше.

И поэтому совершенно правильно делать уборку, ставить свечи, чтобы освободиться от негативной энергии, ведь накопившись, она начнет давить на сознание непонятной грустью, плохим сном, тоской или депрессией.

Какой же вывод можно сделать?
Негативную энергию нельзя накапливать!

 Правильный мыслительный процесс для выбора счастливой жизни весьма важен. И сейчас мы делаем подготовку, убираем то, что мешает этому. Мы только что обсудили тему уборки своего дома. Подумаем, а тело человека разве не дом для нашего сознания, души?
Конечно же, дом! А в теле человека могут образовываться застои негативной энергии?
Логика говорит: «Да!»

А что тогда может быть таким негативными застоями?
Обиды!
Обида - такая же мощная по негативной энергетике эмоция, как и страх.
Именно обиды способны накапливаться в человеке. И логика сознания понимает, что накопление негативной энергии обид внутри тела ни к чему хорошему привести не может.

Но как это происходит?
Двояко!
Первое действие обид невидимое. От мгновенно вспыхнувшей мощной волны негативной энергии происходят микроспазмы мышц, сосудов в органах человека. Это означает, что орган, который поразила обида, начинает работать неправильно. Следующая обида может лечь в другой орган, а может ложиться все время в один и тот же орган. С годами происходит такое их накопление, что исчерпывается предел возможности органа правильно работать и наступает болезнь. Именно по этой причине очень много заболеваний лежит в энергетической сфере.
Второе действие обид связано с сознанием человека. Человек прокручивает в своем сознании момент нанесения обиды, усугубляя этим энергетическое состояние своего дома-тела.

В зависимости от тяжести обиды это происходит эпизодически или в случае каких-то обстоятельств, напомнивших об обиде, при просмотре фильма, например, или «сердобольные родственники» постарались и напомнили. А в особо тяжелых случаях обид сознание все время прокручивает сценарий обиды, доводя человека до нервного истощения, бессонницы или, еще хуже инфаркта. И нам это знакомо. Человек ушел на работу, а после совещания у начальства домой не вернулся. Не смог справиться с несправедливо нанесенной обидой, и она, беспощадно вращаясь по кругу в сознании, довела нервную систему до высшего напряжения, приведя к инфаркту.

И как вывод из сказанного: жизнь с обидами создает в человеке постоянно действующий негативный мыслительный процесс, сжигающий все хорошее, что есть в жизни, лишающий радостного ощущения от жизни. И более того, жизнь с обидами, сжигает возможность жить лучше в будущем. Будущего у человека зараженного сильной обидой нет!
Но обиде не обязательно быть страшной. Жена обиделась на мужа, смолчала, проглотила его слова. Взрослые дети нахамили, родители несправедливо высказались по отношению к детям. В транспорте обругали, на работе с коллегами не нашлось понимание, начальник оскорбил. Все эти мелкие, бытовые обиды ложатся где-то внутри тела и копятся.

Что же делать? Ответ только один – избавиться от обид. А как? Ведь обиду забыть невозможно! А тяжелую обиду невозможно забыть никогда! Целые роды у некоторых народов воюют до последнего члена рода, мстя за обиду. Как можно от такого избавиться?
Можно!
Даже от самых страшных обид избавиться можно.

Давайте подумаем.
Человек вновь и вновь переживает обиду. Прокручивает ее бесконечно в сознании, придумывая различные варианты мщения. Плохо спит, аппетита нет, настроения нет, одна депрессия.
А что в это время делает обидчик?
Ест, спокойно спит, развлекается, размножается. Ему и дела нет, до какой-то там обиды нанесенной кому-то. Он о ней забыл и живет счастливо и с прекрасным настроением.

Может ли человек, который стал для себя главным в жизни, позволить, чтобы его жизнь пошла под откос из-за мужа, который своим поведением, словами наносит обиды?

Может ли человек, который стал для себя главным в жизни, позволить, чтобы его жизнь пошла под откос из-за подонка, который принес в жизнь горе?

Нет!

Главный для себя человек в жизни устоит от тяжелого удара. Скукожится, скрутится, но потом распрямится во имя высокой цели – своей собственной жизни. Жизни, проведенной не в мыслях о мщении, не в соплях от унижения, а радостной и счастливой жизни.

Так как же можно избавиться от обид?
Только имея сильный мотив. А что может быть сильнее мотива, чем собственная счастливая жизнь?

Ничто! По сравнению с самой жизнью меркнет все! А по сравнению со счастливой жизнью и подавно!

Очищение, уборка тела-дома от обид достигается прощением обидчика.

И поэтому по-настоящему эта глава называется «Прощение». Именно прощение обидчика освобождает человека от обид, снимает спазмы с органов, убирает из сознания постоянные мысли об обиде. Но чтобы понять, как можно простит обидчика нужно прийти к пониманию, что мотив для прощения – Жизнь!

Давайте подумаем вот над чем!
Слово «ПрощЕние» и слово «ПрощАние» отличается всего одной буквой. Случайно ли?
Где лежит обида во временном понимании? Она в прошлом. Ее нет в сегодняшнем дне. Сегодня она есть в сознании только потому, что ее искусственно вытащили из прошлого. Значит, человек с обидой, о которой думает, живет прошлым! Это прошлое занимает часть настоящего и поэтому в настоящем человек не живет полноценно. Полноценно не ласкает любимого, полноценно не отдается детям. Жизнь на половину, жизнь с минорной песней в сознании, жизнь с ощущением одного крыла. Красивая ли это жизнь? Риторический вопрос.

Давайте подумаем еще вот над чем.
Слова «Прощение» и «Прощание» имеют общий корень «про» от слова «прошлое».
И поэтому настоящее значение слова «прощение» означает прощание с прошлым.

У очень многих людей при слове «прощение обидчика» лицо кривится, проявляя, таким образом, эмоциональное неприятие прощения обидчика. Но пусть эти люди подумают! Они помнят чью-то обиду, не могут ее забыть. Но обиду, которую нанесли сами кому-то, не вспоминают. Прекрасно живут, обидев кого-то. Что разве не так?
Так или иначе, большинство людей является обидчиками для других людей!
Являются! Но своя обида сильнее, уязвимее, больнее, чем та которую человек нанес другому человеку.
– Это же меня обидели! За что? Чем я заслужил?
Эти и другие вопросы вновь и вновь запускают прошлую обиду, отбирая жизнь в сегодняшнем дне.

Так как же от теоретических рассуждений перейти к практическим действиям?
Так как же избавиться от обиды?
Избавиться – значить не думать о ней! А как можно не думать? Нужно расстаться с ней. И для этого существуют специальные методики. И самые лучшие методики человек найдет в поисковике по словам «медитативная методика прощения».

Удачи Вам в прощении, необходимом для Вашего процветания!

Яндекс.Метрика