Блог писателя Сергея Юрченко

Можно ли победить рак? Часть 2

Дек 05 2017

Можно ли победить рак? Часть 2


"Тебе сказали о том, что это твоя судьба.
Но наукой доказано, что раковые клетки есть у всех.
Почему же одни люди живут и процветают, имея раковые клетки
в организме, а другие сталкиваются с онкологическим заболеванием?"


ЖИЗНЕННЫЕ УРОКИ
(Философский взгляд пробужденного сознания)

Это очень тяжелая и неприятная статья, но ее нужно прочесть, принять и найти в себе силы сказать себе: "То, что произошло со мной - есть результат моего жизненного сценария, которому только Я - Хозяин!" Позволь себе на этом пути разобраться во всем, чтобы потом забыть, вычеркнуть из жизни и начать новый светлый путь! Сейчас нужна Истина и Правда самому себе. Пусть страшная в ощущении вины за ситуацию, но позволяющая начать новый путь!

 

Говорят, что все неординарные события, которые происходят в жизни человека - это уроки.
Уроки, которые нужно выучить. Тем, кто их не учит, Жизнь повторяет уроки или дает новые, еще более неординарные, чтобы заставить человека все же остановиться и задуматься:
- А что происходит?
- А почему? Зачем это мне?
- А почему у других все в норме?
И так далее...
А, задумавшись, понять ситуацию, сделать выводы и изменить свою жизнь на основе этих выводов.

Но почему Жизнь так поступает с человеком?
Разве она не любит его? Зачем посылает уроки? Ведь они иногда очень тяжелые, можно сказать, даже жестокие?

Наверное, так происходит потому, что от человека ждут большего.
Есть такое слово - предначертание. Ведь неспроста оно существует в лексиконе, точно также, как и красота, которая окружает человека.
И, наверное, уходя в сторону от предначертания, в глазах Жизни это выглядит, как предательство. Жизнь посылает уроки, чтобы вернуть человека на стезю предначертания.

Конечно, это - философское рассуждение. Каждый может относиться к нему по-своему. Можно вообще отрицать его, не принимать его. Можно! Если бы не одно обстоятельство, которое фактически и реально существует и не может отрицаться даже самым прагматичным сознанием.

Это обстоятельство… - Уроки! Ведь они реально существуют.

Есть еще одно косвенное подтверждение справедливости сказанного.
Это еще одно философское высказывание: "Ищите в плохом хорошее".
Поговорим на эту тему. Ведь на первый взгляд эта фраза не логична. У человека тяжелое заболевание, а ему говорят: "Ищи в плохом хорошее".

Но не будем спешить.

1. Вначале просто примем тот факт, что если фраза "Ищите в плохом хорошее" переходит из поколения в поколение, из века в век, то это неспроста. И приняв этот факт, будем рассуждать на эту тему.

Выясним вначале, что объединяет все неординарные случаи, например, тяжелое заболевание или травму, которые происходят с человеком.

1. Жизнь разделяется четкой гранью: на "жизнь до", и "жизнь после".
2. Происходит притяжение внимания близких, близкого окружения.
3. Появляется возможность меньше работать или вообще находиться дома или в больнице.
4. Возникают непредвиденные денежные затраты, как правило.
5. Происходит запуск негативного мышления и, как следствие, негативные прогнозы на будущее.
6. Человеку кажется, что произошедшее с ним - самое худшее из состояний. Хуже просто не бывает.

Впечатляющий список. Еще больше впечатляет, что в перечисленное "помещаются" все страшные события, которые уже произошли в жизни реальных людей.

7. Все, кроме одного. Это "одно" - точка "End", после которой ничего уже нет, и ничего уже не страшно, потому что уже некому бояться.
***
Будем искать хорошее в перечисленном.

п.7 Из него однозначно вытекает первое хорошее в плохом списке.
Пока глаза могут читать эти строчки, а сознание их может анализировать - это значит, что существует сама Жизнь. А это не просто немало! Это - огромнейшее богатство. Ведь пока существует сама жизнь Все Возможно! И тяжелое заболевание, и исцеление от него в далеком и забытом прошлом.

Вывод: Мы определили самое главное и важное "хорошее" в сложившейся ситуации - есть сама Жизнь, а значит, есть возможность все изменить.

п.6. Человеку кажется, что произошедшее с ним самое худшее из состояний. Хуже просто не бывает.
Это - абсолютная неправда. Есть люди, которые находятся еще в худшем состоянии. Без рук, без ног, слепые, неподвижные, больные СПИДом…
Отсюда второй фактор хорошего.
Бывает гораздо хуже. Скажи: "Спасибо Жизни! Мне повезло!"

По п.5. Происходит запуск негативного мышления и, как следствие, негативные прогнозы на будущее.

Человек в своей жизни не научился справляться со своими мыслями. Продолжая сейчас, в своей ситуации, постоянно генерировать негативные прогнозы, он настолько усугубляет сложившуюся ситуацию, что скоро будет вынужден понять: "Я так себя скоро доконаю! Это хороший урок для дальнейшей жизни: справляться со своим образом мышления.
Это также можно считать положительным приобретением, ведь есть случаи, когда сильная негативная вспышка отключает сознание, и человек в таком состоянии совершает поступок, навсегда коверкающий его жизнь.

И снова хорошее:
Обстоятельства вынуждают человека контролировать негативные мысли.

По п 4. Возникают непредвиденные денежные затраты, как правило.

Например, человек взял кредит. Накануне он быстро посчитал на бумаге доходы, расходы и у него все прекрасно получилось. Но вот дети подросли, каждый сезон полная смена гардероба. Вот жене сапоги, верхнюю зимнюю одежду, вот родители постарели, нужно деньги на лекарство. Весь расчет рухнул в одно мгновенье.
Но винить некого, кроме самого себя. Разумный человек отыграет все назад (сдаст квартиру, вернет машину), и через время в жизнь придет спокойствие, с налетом сожаления, но и оно скоро пройдет, если рядом с ним любящий человек. Неразумный человек, кинется в поиски денег, других кредитов и доконает и себя, и семью. Урок не выучен, надо платить по счетам. И платят, даже жизнью, порой.

В другом случае человек надрывается на семи работах, забыв, наплевав на себя, забыв, что в жизни есть трава и небо, цветы и шум дождя. Стоп, дружок! Остановка. Учи урок. Заработал каторжным трудом, а теперь отдай и считай. Считай, что лучше: меньше денег или взгляд из окна больничной палаты на недосягаемую траву, но зато с кругленьким банковским счетом.
Снова плюс.
Потеря денег, заработанных таким трудом, запускает мысли, что не все так просто. Физическое напряжение не может быть беспредельным. Нужно уделять себе больше внимания.

По п.3 Появляется возможность меньше работать или вообще находиться дома или в больнице.

Человек мог всего себя отдавать работе или семье, забыв, что смысл Жизни не только в отдаче себя делу, другим, а и в том, чтобы получать от нее подарки лично для себя. В сложившейся ситуации он учится теперь гармонии между делом и отдыхом, между отдачей себя другим и себе самому. Этому его побуждает обстановка, в которой он находится. Ведь хоть дома, а хуже того в больнице, самое его большое желание - вернуться к прежнему образу жизни. Но уже с пониманием того, что теперь он будет думать и заботиться о себе.
Этот урок позволит в будущем жить человеку гармонично и долго, а не ярко и коротко.

По п.2 Происходит притяжение внимания близких, близкого окружения.

Сложная ситуация автоматически притягивает сочувствие близких людей. Может быть, этому человеку не хватало внимания к себе или в детстве от родителей, или от близкого человека, с которым он соединил свою жизнь. Сложившаяся ситуация - это хороший повод подумать над этим. Ведь глубоко спрятанное желание внимания к себе, любви к себе могло притянуть в жизнь ситуацию, чтобы это внимание пришло. Оно и пришло, но страшной ценой. Но, зато урок ценнейший: Люби себя сам, жалей себя сам, восхищайся собой сам, будь самодостаточен во всем. И тогда автоматически придет то, что человек хотел. И внимание, и любовь других людей.

Урок. Прости тех, кто не дал тебе любви. Помни о себе, цени себя, дари себе подарки.

По п.1. Жизнь разделяется четкой гранью: на "жизнь до", и "жизнь после".

Таким образом, в сознание приходит понимание ценности жизни. Ведь до этого человек просто пользовался ею, как само собой разумеющимся явлением. А жизнь - это не явление. Жизнь - это ценнейший подарок. И где-то в этом пользовании своей жизнью, своим телом человек перебрал меру.
Это хороший положительный урок ценить жизнь, свое тело.


Вывод:
1. Самое важное - это п.1 "жизнь до и после" Это - Рубикон. Если его просто перешагнуть и не сделать выводы о том, что продолжение жизненного сценария в прежнем русле будет нести новые уроки, то дальнейший путь достаточно предсказуем: будут новые уроки.

К сожалению, это под силу только сильным духом и волей.
В основном, человека поглощает сложившаяся ситуация, поэтому думать анализировать он не в состоянии. Просто плывет по течению.
Куда уж тут искать в плохом хорошее. Как насмешка, звучит это для большинства.
Но в любом большинстве есть проблески сознания, для них и написано это. Любая жизнь бесценна, и ее спасение - это награда.

2. Дав человеку плохое, на самом деле Жизнь дала ему хорошее. Но не каждый человек может это понять, а самое главное принять.

3. Большинство причин сложившейся ситуации находятся в мыслях человека.

4. Сейчас нужно не искать виновных, не винить Жизнь, а изменить отношение к Жизни.

Заключение

Уроки, предначертание, хорошее в плохом…
Похоже, что все сплетается в единый гармоничный смысл.
Похоже философские слова из древности веков актуальны и сейчас. А это означает, что эти люди знали о Мире и человеке в нем больше, чем мы сейчас.
Но кто мешает нам стать такими же?
Выучить уроки и сказать:"Здравствуй, моя новая Жизнь!" Открыть Миру глаза навстречу. И не иметь больше испытаний, проверок и уроков. Как добросовестный школьник, выучив уроки, спокойно идет гулять на улицу, так и человек способен после этого уверенно двигаться по своей Жизненной дороге.

***

Но вот обычный человек остановился и задумался. Что может он решить своим сознанием?
Очень немногое, потому что его сознание не имеет информации о мироздании, о связи человека с ним. Не имеет знаний о влиянии энергий на жизнь человека, на его физическое здоровье. Не имеет знаний о влиянии негативной информации на его жизнь и здоровье.
Не имеет знаний о разрушительном влиянии социума на его жизнь и здоровье. Не имеет знаний о разрушительном влиянии на него негатива из прошлого, которое он хранит в себе: обиды, страхи, ненависть. Не имеет знаний о разрушительной силе своих собственных негативных мыслей.

И побыв некоторое время в размышлениях, человек просто не в состоянии принять решение:
- А что мне делать дальше?
И так ничего и, не решив, "плывет" дальше мимо туманных берегов другой, прекрасной жизни, в которой он мог бы быть, обывательски толкуя о делах дня.
Проходит время, и снова урок и те же мысли, и снова никакого решения.

Что же делать, чтобы уроки не повторились?

***
Если ответить на это человеку-обывателю со средним или низким интеллектом, то ответ будет звучать так:
- Что угодно, но только не так как было до этого.
- А как это понять? Если не пил алкоголь, так его напиться?
- Да, так и сделать, но не только это!
- А что же еще?
- Вот, что!
"Много смеялся - погрусти, поживи в равновесном состоянии. Много работал - поленись. Много думал о деньгах - не думай о них. Много путешествовал - найди удовольствие рядом. Думал о сексе - не думай. Думал, как встретить девушку своей мечты - не думай о ней. Не думал о здоровье - подумай о нем. Не занимался спортом - занимайся. Отдавал время социальным сетям - не отдавай. Был на распашку всему миру - замкнись в себе."

- И что? Все пройдет?
- Не сразу, но пройдет.
- Бред все это! Разве может быть много путешествий, смеха? Разве может быть плохо от любимой работы? Разве плохо думать о девушке своей мечты?
- А бывает много солнца, много дождя, ветра?
- Еще как!
- Вот то-то и оно!
- Что оно?
- То! Все должно быть в гармонии.
- Непонятно все это мне! Если у меня есть деньги, я - хозяин жизни!
- Так купи на них девушку своей мечты!
- Такая не продается!
- Так ты же хозяин!
- М-м-м... Не в этом!
- А в здоровье?
- И в здоровье тоже?
- Так ты же хозяин!
- Ты что не знаешь, что на деньги не все можно купить?
- Я знаю! А ты знаешь, что будешь делать завтра?
- Не знаю! Жизнь пошла наперекосяк! А ты знаешь?
- Знаю! Любить все, что видят глаза, наслаждаться всем, что видят глаза, верить в то, что это все мое и надолго.
- Я тоже так хочу!
- Пробуй! Тебе ведь дали совет!
- Нет, это как-то ненадежно!
- Тогда ищи веху в своей жизни, которую ты пропустил.
- Что этот за веха такая?
- Это событие, на которое ты должен был обратить внимание и изменить свой жизненный сценарий.
- О-го-го, знаешь сколько таких событи1?
- Таких значимых для жизни бывает одно или два. Не больше!
- А как их вспомнить? Может, они давно были.
- Дам совет! Это событие окрашено огромным всплеском твоих эмоций, причем негативных. Найди это событие, оцени его и поменяй свой путь после этого.
- На какой?
- Не на этот, на другой!
- Что, был богатым - стать бедным?
-Так счастье не в деньгах! Мечту свою ведь не купишь!
- Не купишь! Что же делать?
- Тебе решать! Выбери то, что есть сейчас, если не хочешь ничего менять.
- Так сказал же, все наперекосяк!
- Тогда выбери неопределенность, новый путь!
- А вдруг хуже станет?
- Выберешь третий путь, четвертый, пятый!
- Нет, не хочу неопределенности. Я уж как-нибудь перетерплю черную полосу, а там все наладится.
- Ну, прощай! За тебя никто не выберет! Ты - хозяин!
***
Этот диалог виртуальный, но он вполне реален для обывательского отношения к жизни.
А не обывательского?
- Всем разумом понять, что ничего не поменяв, ничего и не изменится.
- Всеми чувствами почувствовать, что прежний путь принесет новые уроки.

И как вывод, нужно кардинально поменять свое отношение ко всему происходящему. Это и есть новая дорога. Не проверенная, с ухабами, резкими поворотами, но длинная и с хорошим концом.
А это означает одно: необходима полная ревизия своей жизни, и изменение отношения ко всему, изменение сложившейся жизненной тенденции на новую жизненную тенденцию.
***
Удачи всем в анализе и ревизии!
Пусть новый жизненный путь будет не таким уж ухабистым, не несет в себе резких поворотов. Пусть он будет и не приторным, как пахлава, но зато уверенно идущим вдаль длинной нескончаемой дорогой.
Дорогой, на которой человек успевает все: и трудиться, и отдыхать, и расслабляться, и напрягаться, и смеяться, и хмуриться, и видеть деревья и цветы вдоль прекрасной Жизненной дороги.

Домашнее задание:

В статьях будет предложено выполнять задания.
Для их выполнения необходимо завести отдельный блокнот.
Это первое твое задание.

В свободном формате напиши все, что ты думаешь о своем жизненном пути. Где и что в поступках, стрессах, эмоциональных негативных выбросах могло стать причиной твоей нынешней ситуации. Это необходимо для дальнейшей работы над собой.
Это позволит:
1. Понять, что ты - не жертва наследственности, обстоятельств, а ты сам привел себя в эту точку. И для этого надо найти в жизни случаи несоблюдения энергообмена, о которых было сказано в Части 1: обиды, гнев и другие негативные эмоции
2. Взять на себя ответственность за свою жизнь.

Будь честен и искренен с собой. Вся твоя искренность ляжет на чашу весов. И ты знаешь какую...

Продолжение следует...

Яндекс.Метрика