Блог писателя Сергея Юрченко

Жизнь по кругу

Фев 19 2015

Отрывок из книги Сергея Юрченко "Успех по собственному желанию" www.ysa.com.ua

      Чтобы творить свою жизнь, надо сначала подумать о том, что для большинства людей жизнь можно представить в виде  круга.

       Проснулся, кофе, бутерброд. Отвел детей в сад или в школу. Транспорт, работа, снова транспорт, дом. Ужин, плазма, сон. Снова проснулся…, и  тоже самое. Но вот пятница. Ура! Если сегодня пятница, то значит завтра выходные. И человек ждет субботу, чтобы насладиться отдыхом, почувствовать вкус жизни. 
Суббота. То продукты купить, то что-то  для дома поехать купить, то ребенка отвести на танцы или английский. Вечер. Все, суббота закончилась. Ну ладно, завтра воскресенье, вот я наверстаю. Воскресенье. Первая мысль после пробуждения: завтра на работу. Все, день испорчен этой мыслью. Вы сходили в кинотеатр или в театр, а может, на природу поехали, но мысль, что выходные закончились, портит все удовольствие. И вот понедельник. Проснулся, кофе, чай  и т.д. по кругу. 

       Немного утрировано, но в целом это так, верно? Но вот что еще. Круг этот очень хитрый.

 

Он не хочет вас выпускать, он подкидывает события, информацию, новые дела на работе или дома, и у человека создается ощущение, что он живет бурной и кипучей жизнью. Он всем нужен, ему звонят, он звонит, ему пишут письма, он пишет письма. Но если осознанно глянуть на себя со стороны, то станет понятно, что это – обман. Бесконечный круг, из которого нет выхода. 

       Что такое осознанно? Это значит проснуться, навести резкость в глазах, дать команду мозгу: «Думай, анализируй» и с этого мгновения видеть подробности окружающей действительности, а не размытое пятно. Вы хотите сказать, что не спите, все время думаете и анализируете, и глаза ваши открыты.
Да, они открыты, но вы спите. Опишите мне хотя бы одно дерево, клумбу, которую вы видели по пути на работу. А вы видели, что по тротуару, которому вы идете на работу, ползают муравьи, жучки? НЕ ВИДЕЛИ! 

      А что вы видели?

      Аварию авто, скандал в маршрутке, чье-то недовольство в метро. Видели баулы и сумки, которыми вас толкали в транспорте.  видите. Добавило ли вам это радости в жизни? Нет, конечно! 

      Круг притягивает вас таким образом, что увиденное кажется вам интересным, вы включаете на это внимание, а настоящей жизни не видите. 
А что значит настоящая жизнь? Это – небо утром над головой, Солнце, вкус воздуха, созерцание природы, птиц. 
Это – ощущение радости от увиденного и понимания того, что я – частица этого всего живого, хозяин и властелин самого огромного богатства, самого бесценного и уникального, самого вкусного и великолепного богатства на Земле – ЖИЗНИ!
 
      У большинства людей этих ощущений нет. Жизнь воспринимается ими как нечто обыденное, как само собой разумеющееся.  

      А давайте подумаем вот над чем. Вот если где-то, в каком-то волшебном НИИ решили: «Пусть на Земле появится НЕКТО с именем «Я». Вы можете представить вероятность такого события? Сколько факторов на это влияет, сколько людей у этого НЕКТО в роду и каждый своей жизнью внес вероятность его появления. А если кто-то из его рода попал бы в катастрофу? Его не стало бы и автоматически НЕКТО с именем Я исчезает из сегодняшней жизни. 
Так можно ли к такому маловероятному событию – своей жизни относиться так, как мы к ней относимся? А как мы к ней относимся? Спим! Сон наяву – вот как называется такая жизнь. 

Сейчас  у  нас с вами уникальнейшая возможность понять и разорвать круг, понять и проснуться.

А для чего? Чтобы быть счастливым и каждое мгновение ощущать вкус жизни. Чтобы работа была не местом, куда вы ходите, чтобы заработать деньги на жизнь, а местом, где вы с удовольствием проводите половину своей жизни, получая удовольствие от самой работы и общения с коллегами. 
  
       От того, что ваш коллега формально спросит: «Как дела?», а вы ответите: «Хорошо», думая при этом, что ему плевать на все ваши дела. А спросит вас с интересом и участием, и вы точно также спросите у него. Радость от человеческих отношений – это огромное наслаждение.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика