Блог писателя Сергея Юрченко

Саморазвитие и самосовершенствование

Фев 19 2015

Что означают эти слова: Самосовершенствование! Саморазвитие! Самопознание!

Всем ли нужно самосовершенствование?
Кому нужно самосовершенствование?
Зачем нужно самосовершенствование?

Самосовершенствование – это категория понятий, точно также как самопознание, саморазвитие.

Что означает слово, категория?

Этот термин означает, набор правил, выполнение которых и дает в результате, то, что спрятано в названии  категории.

 

Если категория  называется саморазвитие, то в результате выполнения правил этой категории, человек получит свое новое развитие.

Что такое новое развитие?  Человек углубился в область каких-либо знаний, программирование, например, и достиг на этом пути  успеха.

Если  категория  называется самосовершенствование, то в результате выполнения правил этой категории, человек станет более совершенен.

Что значит, более совершенен?  Это использование новой информации  и принятие нового образа мышления, в результате которого человеку открываются новые горизонты его возможностей.

Если категория  называется самопознание, то в результате выполнения правил этой категории, человек получит новые знания, позволяющие стать на ступеньку выше нынешнего принятии жизни.

Что значит, самопознание? Это  принятие новой  информации  о месте человека в жизни, о его возможностях, о  смысле жизни.

Зачем нужно самосовершенствование, самопознание, саморазвитие?

Доя того, чтобы в жизни человека произошли  положительные и качественные изменения.

Что значит положительные, понятно – хорошие!

Был просто инженером, стал ведущим специалистом с боле высокой заработной платой.

А что значит качественные?

Качественные изменения – означают, что в жизни  человека произошли изменения образа мышления, поступков  и как следствие, образа жизни.

- Был психологом, принимал людей в клинике – стал писать книги по психологии, стал известным автором психологической книги.

- Была домохозяйкой, открыла цех по выпечке кулинарных изделий.

- Был авто слесарем, стал известным изобретателем.

В этих  рассуждениях категория самопознания, саморазвития, самосовершенствования объединяются  одним общим рассуждением.

Почему так? Вещи разные, а разговор идет за все вместе взятое?

Потому, что все эти категории имеют  в своей основе общую базу, основание, трамплин от которого затем уже идет конкретный результат: саморазвитие, самопознание, самосовершенствование. Сейчас мы определим, что это за основание, база.

Первая составляющая этого основания находится в ответе на вопрос:

Всем ли доступно саморазвитие, самопознание, самосовершенствование?

Нет, не всем!

Если человек взял книгу по тематике саморазвития, самопознания, самосовершенствования и просто читает ее, вряд ли это что-либо даст человеку. Вернее, даст только информацию. Но не каждый человек сможет воспользоваться этой информацией, чтобы получить  саморазвитие, самопознание, самосовершенствование!

Кому же доступно постигать и получать результаты в саморазвитии, самопознании, самосовершенствовании?

Саморазвитие, самопознание, самосовершенствование доступно человеку, который проснулся. Спящий человек может получить совершенствование только в удобстве сна.

Вы поняли, что речь идет не о том сне, который наступает вечером, как биологическая необходимость функционирования организма, а о сне наяву. Когда человек ходит на работу, растит детей, отдыхает в отпуске и все это время спит. Спит с открытыми глазами, спит – наяву?

Чем же отличается человек, который проснулся и хочет получить саморазвитие, самопознание, самосовершенствование, от того, который спит наяву?

Коротко, человек, который проснулся, на природе слышит звуки природы и наслаждается ими, а тот, кто спит наяву, слушает рэп и шансон. Тот, кто проснулся, пользуется Интернетом, мобильной связью, социальными сетями для обеспечения своего роста, увеличением продаж, а тот, кто спит наяву, теряет в Интернете и социальных сетях свою настоящую жизнь, поменяв ее на виртуальную.

Первый шаг на пути самосовершенствования, саморазвития, самопознания  – проснуться.

Второй шаг

Следующими базовыми вопросами  категорий самосовершенствование, саморазвитие, самопознание являются вопросы:

- Кто Я?

- Почему Я такой, а не другой?

- А что я могу?

Что означают ответы на эти вопросы?

Они означают, что человек должен понять:

- Свою уникальность.

- Что жизнь не вечна и не повторится в таком же состоянии сознания, как сейчас.

- Что у жизни нет цены - она бесценна.

- На что реально он расходует такую бесценность?

И самое главное, что  человек должен понять, что его жизнь целиком и полностью зависит от его мыслей.

На втором шаге   самопознание, саморазвитие, самосовершенствование должно дать человеку понимание творца своей собственной жизни.

Третий шаг.

Можно проснуться, можно изучить много разной литературы, можно осмыслить, понять,

и принять новую информацию всем своим естеством, но в жизнь это не принесет никаких позитивных перемен. Потому, что в результате осознания, понимания должны быть конкретные действия, направленные на позитивные изменения в жизни.

Третий базовый шаг в, котором  самопознание, саморазвитие, самосовершенствование дает позитивные изменения в жизни человека –Действие.


И именно  самосовершенствование, самопознание, саморазвитие дают человеку мотивацию «Действия» для того, чтобы получить  в жизни  позитивные и прекраснее изменения.

ДАВАЙТЕ НЕ БЕЗДЕЙСТВОВАТЬ!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика