Блог писателя Сергея Юрченко

Нужен ли ребенку айфон

Фев 22 2015

Современные дети - компьютерно-гаджетные зомби
Инфо - гад - жетный наркотик.
Ребенок и компьютерная зависимость. 
Как вылечить ребенка от компьютерной зависимости?


Когда-то некий «умник» защитил докторскую, и под аплодисменты  не обладающих интеллектом руководителей КПСС была внедрена система более быстрой адаптации ребенка в социалистический социум. Для этого сразу после родов малыша отбирали у мамы и несли в палату, где находились новорожденные. Маме ребенка приносили только на кормление.

При рождении ребенок переживает стресс. Из комфортной обстановки, ощущения абсолютной защищенности в утробе матери, он попадает в незнакомый, еще чужой  и страшный для него мир. В этом мире, он знает только одно существо, которому он верит, которое способно его защитить - его мама.  Но ее нет с ним рядом.

Чужие руки, но для ребенка это щупальца, равнодушно берут его на руки, и ему кажется, что весь окружающий мир враждебен, что весь мир против него. 
Возможно, что такой стресс закрывает при рождении возможность слышать свою душу, а значит, возможность наслаждаться жизнью, любить другого, и самому отдаваться любви.

Возможно, такой стресс формирует в ребенке убеждение, что вокруг все враги, а значит, нельзя довериться слову другого, нельзя опереться на руку друга.
Человек человеку волк -  вот как надо было назвать докторскую диссертацию морального урода, придумавшего такую методику.  

Но, к счастью, все позади и все вернулось на круги своя – ребеночек теперь с мамой с первой секунды своего появления в нашем чудесном Мире.
Читая эти строки, многие родители согласятся с написанным: да, действительно хорошо, что все в прошлом. 
Но к сожалению, эти же понимающие родители делают тоже самое со своим малышом –лишают возможности любить, иметь друга, наслаждаться жизнью.
Как?
Многие родители самоустраняются от общения с малышом, переадресовывая малыша к мультфильмам, к афонам и айпадам. Никого не удивишь, когда трехлетнему, а то и раньше ребенку суют в руки айпад и включают развивающую игру или  «фиксиков» или еще что-то. Такие родители думают, что таким образом они тренируют мозг ребенка и что этим они делают для него огромную пользу. 

Но, увы! Поступая так, родители практически лишают ребенка своей любви. Вместо того, чтобы общаться с ребенком ими вместе с ним строить башню из кубиков, эту башню ребенок строит сам на экране гаджета. 
Получается почти такая же ситуация, когда ребенка после рождения забирали у мамы.
Разница только в том, что ребенок немного старше и в том, что мама лишает ребенка возможности общаться с нею сама.  

В результате личность ребенка формируется уже родителями в меньшей степени. И, к большому сожалению, эта личность формируется во многих случаях в играх с насилием и кровью. А ребенок все меньше, а чем взрослее еще меньше, получает общения и любви родителей.

Что вырастает без любви? Вырастает холодное, расчетливое существо, которое само не может дарить любовь другому. Интернет, гаджеты, социальные сети, секс – круг интересов такого молодого члена общества.

Но это еще не все.  Растет поколение детей, зависимых от гаджетов. Причем настолько, что если у ребенка нет возможности сидеть, уткнувшись в гаджет, то он становится пассивным, в депрессии, ничего не хочет, на лице маска страдальца. Уроки в школе для него такое напряжение, что он не хочет ни школы, ни уроков, ничего он не хочет. Все идет через силу, потому, что основное для него – играть или общаться в сетях.

Но и это еще не все. Компьютерная зависимость лишает возможности  развиться духовности у таких детей. 
Что такое духовность?
Это внутренний мир человека, основой которого является любовь. Любовь к природе, к животному миру, сестричке или братику, к людям. Любовь порождает следующий этап духовности – милосердие, сострадание, стремление к созиданию. А еще нежность в человеке, восхищение, радость от простых вещей – запаха цветка, например.

Основой внутреннего мира многих детей является  гаджет или общение в социальных сетях. Поэтому родители, которые суют детям в ручки айпад, вырастят человека лишенного духовного мира. 

Все в нашем Мире равновесно, и спокойствие родителей, чтобы ребенок не мешал, не доставал, не приставал, достигается такой ценой – бездуховностью и компьютерной зависимостью.

Так и хочется сказать слова песни из фильма « Ирония судьбы»: «Думайте сами, решайте сами!».
Хочется, но не скажу, потому, что этот фильм сам образец взращивания бездуховности, только у взрослых людей.  Нет? 
Разве там где есть смерть любви может быть духовность? 

Почитайте статью «Вирус саморазрушения или Ирония судьбы...», чтобы убедиться и не смотреть этот ужасный фильм, потому, что скоро Новый год и его опять нам выставят, чтобы в очередной раз увидели не любовь, а ее смерть и в поступках героев, а еще хуже в стихах.  

Что же делать?

Многие родители просыпаются, понимают, что ребенок в зависимости и  стараются  что-то делать, чтобы избавить ребенка от нее. Но максимум, на что их хватает, это ограничить время ребенка за экраном гаджета. (Слово то , какое, в корне –гад. И правда гад!»). И в большинстве ничего из этого не получается.
А можно ли как-то «вылечить» ребенка?

Можно! Сейчас узнаете рецепт!

Но сперва поговорим о том, почему не получается вылечить ребенка, путем ограничения доступа к гаджетам. 
Скажите, если у взрослого что-то забрать, например сигарету, он будет веселым, счастливым, будет чего-то хотеть, к чему-то стремиться?

Ответ знают все! У него будет депрессия, как и у ребенка, которого лишили доступа к его «информационному наркотику».
А почему,  ведь взрослый знает, что курить вредно?
Потому, что у него отняли, а взамен ничего не дали. Мир стал скучным, в нем не стало игрушки-сигареты, а замены нет. 
А если у взрослого забрать сигарету, а взамен дать автомобиль, бриллиантовое кольцо, айфон последней модели? А другому велосипед за 20 тысяч у.е. или норковую шубку или…

То потеря сигареты будет переживаться все равно, но гораздо легче, верно?
Так и ребенок. У него забрали, но ничего не дали. 
У него забрали, он чувствует, что его этим наказали, но не понимает за что?
Как поступает взрослый, которого ни за что на работе начальник лишил премии или отругал?
Длительная, затяжная депрессия – вот как он поступает.
Так и ребенок.  Его наказали не справедливо, так он считает, и он реагирует депрессией.

Многие думают, что рецепт лечения заключается в покупке новой игрушки ребенку. 
Да, в начальных стадиях зависимости это может помочь! Но пройдет время и игрушку надо менять. Потом снова, снова. И наступает момент, что в доме есть все! 
Ни роликами, ни велосипедом, ни радиоуправляемыми игрушками уже невозможно отвлечь ребенка от информационной зависимости.
Что же делать? Вести ребенка к психологу?
Если вы не в состоянии воспользоваться рецептом, приведенном ниже, то да. Но приготовьтесь к «раздеванию» на деньги. 

Рецепт!

Если вы забрали у ребенка доступ к инфогаджетной наркоте, то дайте ему компенсацию – самого себя!

Что это означает?
Не учить уроки вместе, а проводить досуг. А что такое досуг?
Это совместная игра с ребенком, это совместное путешествие с ребенком: маленькое, но настоящее с термосом, бутербродами. Это моделирование и конструирование. Это шитье костюмов для кукол, это дрель, молоток и гвозди для птичье кормушки. Или просто взять ребенка с собой в гараж для помощи, или просто вместе помыть машину. 

                                      ***

Давайте все вместе в Новогоднюю ночь подумаем о том, чтобы человек человеку  был друг и брат в прекрасном реальном мире, чтобы в этом мире не было войны, чтобы в нем не страдали дети, а все плохое  происходило там, в виртуальности, социальных сетях и прочей информационной мертвой среде.
 
Давайте в новогоднюю ночь подумаем о том, что самые близкие люди на планете - это наши дети и мы, их родители.

Давайте в новогоднюю ночь подумаем о том, что наши дети вырастают такими, какие мы - их родители,  и с этой секунды мы становимся самыми лучшими родителями в мире.

Давайте в новогоднюю ночь подумаем о том, что моя семья — это энергия, состоящая из мыслей друг о друге, и что любое третье лицо, будь то бабушки иди дедушки, подруги или коллеги могут разрушить эту энергетическую субстанцию, если влезут в нее своими советами и рекомендациями.

Давайте в новогоднюю ночь подумаем о том, что пусть гости уходят побыстрее, ведь самое прекрасное состояние - это, когда жене, мужу и детям вместе очень хорошо и третьи лица им просто не нужны!
***
Давайте в новогоднюю ночь подымем тост за то, что наши дети - самые лучшие наши друзья, и с этой секунды мы доверяем своим детям, а дети нам, потому что друг - это тот, кто выслушает, поддержит и поможет!
***
С Новым годом, дорогие читатели, и с новыми положительными мыслями о том, что мы видим видим вокруг себя!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика