Блог писателя Сергея Юрченко

Смелые и отважные путешественники

Фев 19 2015

Рассказ из книги Сергея Юрченко "Свет надежды в его окне" на сайте www.ysa.com.ua

     Смелые и отважные путешественники стайкой мотыльков спускаются с огромной высоты. Им не страшна высота. Они летят от своего родителя в неизвестность, честно выполнив свой долг. 

     Каждое дуновение ветра увеличивает их количество. Вот их уже целое облачко летит, кружится, вращается. Их движения хаотичны. В них нет стройности полета птичьей стаи. Но как же приятно остановиться и смотреть на то, как  смелые путешественники, кружась и переворачиваясь, налетая друг на друга, опускаются на землю. А  то, подхваченные ветром, вдруг опять взмывают ввысь. Этот хоровод завораживает, взгляд трудно отвести и хочется, чтобы это продолжалось еще и еще.

 

      Так летят на землю тополиные листья в ноябре, когда пришло их время оставить своего родителя – высокого стройного тополя, и когда порывы ветра срывают их один за другим. Их такое огромное количество на тополе, что, кажется, будто тучка кружится, или огромная стайка небольших птичек веселится в воздухе. И только одна тучка пролетела, как вслед за ней летит другая. И опять также с каждым новым порывом ветра.

      Посмотришь на тополь, а он стоит покрытый листьями и никаких потерь не заметно. 

      Огромная крона на стройном стволе гордо раскинулась высоко в небе. Небольшие точки летят от тополя в вышине, постепенно приближаясь к земле, превращаясь в его листья.
      
      А на землю смелые путешественники ложатся разноцветным оранжево-желтым ковром. В воздухе висит их приятный шорох. Этот шорох приятен, он успокаивает, ласкает слух. Как приятно идти и загребать листья ногами. Шорох усиливается, и от этого усиливается ощущение восторга души от прекрасной золотой осени, от осознания, что природа готовится к другому периоду и делает это величественно, спокойно и уверенно и не страшится предстоящей зимы и холода.

      Ветер гонит листочки уже по земле. Некоторые из них пытаются взлететь. Но обратной дороги нет и на прежнюю высоту им уже не подняться. 

      Все в этом мире происходит один раз: один раз рождаются, один раз умирают. И в природе, и в жизни все идет в одну сторону, по спирали, но  выше, все выше, все дальше и дальше, и так год за годом. И у каждого есть свой путь, а у этого пути есть его начало и конец.

      Отважные путешественники в своем последнем полете делают последнее, самое последнее дело в  своей жизни: дарят человеку радость и наполняют восторгом  его душу. 

      И от этого приходят мысли, что мы – тоже часть этой природы, ведь нам дано это чувство радости и наслаждения от осеннего увядания природы. И что не просто так осень раскрасила листья во всевозможные цвета, от которых порой невозможно оторвать взгляд.


     Для тебя, Человек, МИР предусмотрел в каждом своем дне  то, что тебя обрадует, обласкает, развеселит. Раскрой глазки шире. Смотри, наслаждайся каждой минутой в каждом своем дне. Ты увидишь в природе ее величие, бесконечную красоту и бесконечно-огромную уверенность того, что все повторится. Снова придет весна, и снова будут новые листочки, и они также  станут смелыми и отважными путешественниками, но только тогда, НО только тогда, когда этому придет время.

     И в твоей жизни, Человек, точно так же. И ты станешь отважным путешественником, и ты также не испугаешься своей последней дороги, но только тогда, мой дорогой, когда исполнишь долг, данный тебе МИРОМ. Исполнишь добросовестно и честно. Также добросовестно, как эти отважные путешественники. 

     Ведь даже в самом конце Своего пути они продолжали радовать и ласкать тебя, дорогой Человек!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика