Блог писателя Сергея Юрченко

Работа ради денег

Фев 19 2015

Глава из книги Сергея Юрченко "Успех по собственному желанию" www.ysa.com.ua


Очень часто бывает, что мечты и стремления у человека одни, а работает он совершенно не там, где хотел бы. Вы понимаете, почему так бывает. То, что нравится, то, что по душе, не дает денег, которые нужны для жизни. Человек находит ту работу, за которую больше платят.  

Как быть в таком случае?

Давайте поговорим о неком человеке, который имеет талант и стремление к работе программистом, но работу, которая удовлетворяет его материальным требованиям, не нашел, а нашел высокооплачиваемую работу менеджера по продаже продуктов. 
Просыпаясь каждый день, он думает одно и то же: «Снова целый день говорить о продуктах, снова целый день видеть рожи покупателей и общаться с ними».

И еще много других мыслей в том же духе. В каком эмоциональном состоянии он приходит на работу? В негативном, подавленном. На лице улыбкой и не пахнет. На работе он ведет себя так, будто делает одолжение. Ни одного лишнего движения, ни одного предложения или действия по улучшению продаж.   



Он не думает о том, что эта работа дает возможность снимать жилье, платить за обучение детей, красиво одевать жену. В его сознании деньги, которые он получает, – это само собой разумеющееся. В его понимании это – аксиома. Так ли это?  Давайте спросим наш логичный мозг: «Устойчиво ли во времени положение этого человека на работе?»

Он говорит: «Нет, не устойчиво». Причем в его ответе нет никаких аргументов, он говорит это в силу заранее сформированного убеждения – программы. Эта программа сформирована жизненным опытом и наблюдением над судьбами других. 

Давайте расшифруем эту убежденность и зададим вопрос: «Почему положение этого человека на работе нельзя назвать долгосрочно стабильным?»

Человек работает в торговой фирме. Успешность фирмы зависит от объема продаж. Если некий менеджер мало продает, то рано или поздно его уволят. 
Его нежелание эффективно работать сказывается на работе фирмы. Владелец фирмы создавал ее не для того, чтобы платить зарплату просто так. Он ожидает эффективной работы от всех членов коллектива. Если эффективности  нет, то принимаются меры. 

Вы сталкивались с такой моделью поведения продавцов. Заходишь в магазин, а продавец даже не отрывает взгляд от компьютера. Так нырнул в интернет, что ему все равно, купите вы что-нибудь или нет.   

Как же  поступать в том случае, если человек не любит свою работу, а работает ради денег? Вот как!

У многих есть свои желания, стремления, мечты, но каждый из нас имеет ту работу, где работает. Когда человек устраивался на роботу, у него спрашивали:
 – Согласны?
 – Да,– сказал он.
Он выбрал сам. Никто за язык не тянул. Да, были обстоятельства, нужны деньги. Но человек сказал: «ДА!»  

Взрослый человек, у которого его умный мозг сказал: «ДА!» С этой секунды была заключена сделка человека со своей совестью, внутренним миром. Человек  сказал «ДА» потому, что его это устраивает, он кормит и одевает семью, учит детей, лечит родителей. Это делает его жизнь уверенной в завтрашнем дне!  
Тут бы остановиться и задуматься. Ведь это огромное достояние – иметь такую работу. 

Это значит – жить! И что, за такой подарок человек теперь будет плевать на работу каждый день?
Нет! Был заключен договор. Между  «Я» с большой буквы и работой.  Имея достоинство и порядочность,  этот человек говорит себе: «Эта работа для меня – благо. Я благодарю судьбу за такой подарок. С этой секунды это  – самая лучшая работа для меня, и я отдам ей свои силы и умение».

Только при таком понимании человек может рассчитывать на долгосрочную стабильность, позитивные эмоции на протяжении всего рабочего дня, рост и развитие на этой работе. 

Этот человек выполняет свою теперешнюю работу так, будто бы это та мечта, к которой он стремился. Он сказал: «ДА!» Значит, сейчас это – его самовыражение. Никто не запрещает стремиться к мечте, искать другую работу, но сейчас он сказал «ДА». Его совесть чиста, потому что он выполняет свою работу наилучшим образом. 

Только при таком понимании жизнь наполнится позитивом. Все другие варианты ведут к притяжению негатива, который с абсолютной беспристрастностью принесет человеку то, что будет в его негативных мыслях.  

Резюме: 
Как же вести себя, если работа не нравится, но человек  из-за денег, которые его устраивают, пока не может или не хочет менять работу?
Он решает: «Я заключаю с собой договор: «Пока  я  здесь работаю, это   – самая лучшая в мире работа. Я благодарю ее за то, что она у меня есть и дает возможность содержать семью. Мне никто не мешает стремиться к другой работе, но пока это – мой выбор».
 
КАК ПРИВЕСТИ СОЗНАНИЕ 
В СООТВЕТСТВИЕ С УРОВНЕМ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ?

В преобладающем большинстве случаев заработная плата не устраивает людей. Не устраивает, потому что вокруг такое изобилие товаров, что хочется все это иметь для себя, жены, детей, но заработная плата этого не позволяет.

Нынешняя психология еще более усугубляет недовольство уровнем оплаты: «Пока я молод, я хочу все иметь сразу: дом, машину…» 

Что делать в этой ситуации? 

1. Задать себе вопрос: «Могу ли я рассчитывать на большую зарплаты, имея знания, умение реализовывать работу, самостоятельность, ответственность, творческий подход, качество?» 

2. Ответить честно на этот вопрос.

Какие могут быть варианты?

Вариант 1.

Увы, я  хочу денег больше, чем заслуживаю. 
Отлично, это – честный ответ. Теперь нужно наметить шаги к более высокому профессионализму. Пока человек будет двигаться по этому пути, ему нужно принять в свое сознание мысль: «Я получаю столько, сколько стою» и самосовершенствоваться, чтобы прийти к более высокой оплате. Договор с собой  успокоит ЭГО и человек уже  не будет излучать свое недовольство ежеминутно, возмущая окружающее пространство, в котором он проводит более 50% своего активного времени или разрушать себя мыслями о том, что он не соответствует более высокой заработной плате.

Вариант 2

Да, я абсолютно достоин более высокой оплаты своего труда. Как поступать в этом случае? Надо мысленно проработать два сценария.
1. Я иду к руководству и заявляю  о том, что заслуживаю более высокой оплаты. Я услышу их мнение о себе. Для меня это важно, так как я узнаю перспективы, если они есть.
2. Что я буду делать, если мне откажут? Меня никто не выгонит с работы, но может поменяться отношение руководства в худшую сторону (особенно, если это госучреждение или частное предприятие). Тогда правильно будет предварительно найти работу, хотя бы на эти же деньги.
Следовательно, я ищу другую работу, а потом иду разговаривать с руководством.

В беседе с собой может возникнуть и третий сценарий:

3. Меня очень многое  устраивает: коллектив, схема проезда, выходные и отгулы за работу в выходные, отпуск, материальная помощь в некоторых случаях. Не устраивает только заработная плата.
Сейчас пойду к руководству, отношения испортятся, а я все равно останусь на этой работе. Что же делать?
Тогда этому человеку надо забыть об успешности и смириться с тем, что есть и с тем, что будет. Но лучше все-таки найти новую более высокооплачиваемую работу, с хорошим коллективом и прочими  подходящими атрибутами.

Резюме: 
Несоответствие вознаграждения вложенному творческому труду прерывает путь к успешности.
 Вознаграждение может быть отстроченным, но человек знает, что оно наступит по мере вложения труда в свой успех.
СКОЛЬКО ДЕНЕГ Я ХОЧУ?
Давайте поговорим еще вот о чем.

Представим, что мы вышли на улицу и задаем прохожим вопрос: «Чтобы вы хотели в жизни?»

В большинстве случаев будет ответ типа: «Денег! И побольше».
Возникает вопрос: «А сколько это побольше?»
– На сигареты? На путешествие? На загородный дом? Сколько? Вагон? 
– Да, – скажет некто.
– А что вы будете с ним делать?
– Я найду, что с ними делать! Только дайте!
Давайте промоделируем ситуацию, когда денег стало очень много, но сперва прочитаем небольшое жизненное наблюдение одного человека. 

***

На меня произвела неизгладимое впечатление одна ситуация.
Мне нужно было получить справку в психоневрологическом диспансере для прохождения техосмотра автомобиля. Я подъехал туда и попал на перерыв. Вышел на улицу, чтобы побыть на свежем воздухе, а не в «тяжелых» стенах этого заведения. Стою и жду 14–00 часов, чтобы зайти в кабинет.
Время идет. Вдруг вижу, как из ворот больницы выходит красивая девушка. Ну, очень красивая. Взгляд не оторвать. За ней другая, еще красивее. Потом третья, десятая, двадцатая. Я растерялся. Когда видишь одну красавицу, то на нее хочется смотреть, а когда их много, то как-то уже не очень.

Девушки возраста от 18 до 22 лет дружно сели в дорогие авто и уехали.
Они уехали, а во мне возник вопрос:
– Откуда, зачем и почему в одном месте и в одно время собралось столько красивых девушек на дорогих машинах?
Ответ печальный: 
– Они принесли в больницу передачи. В этот день был прием передач. 
– Кому же они принесли передачи? 
Ответ еще печальнее:
– Своим мужьям, таким же 18–22 летним юношам.

Так может закончиться «воспитание» деньгами. Дорога в психушку была для них приятой и беззаботной. Она выслана деньгами родителей и удовольствиями, покупавшимися на эти деньги. Жадность человека к еще большим удовольствиям приводит к этому. А интеллекта не хватает ни у родителей, ни у их детей. Увы, деньгами обратная дорога не исправляется.

Деньги – наш надежный союзник и помощник в жизни, но только тогда, когда они подчинены интеллекту. Все в жизни начинается от мыслей, а не от толщины кошелька.

***
Продолжим. У человека вагон денег.

Он начинает их тратить. Дом, самая дорогая машина и все остальное. Потом развлечения, игорные дома, сауны с девочками, алкоголь. Такой человек может очнуться в  психушке и без денег. Это если повезет, а если нет, то не очнется и оставшаяся жизнь пройдет в другом мире, созданном мозгом, пораженным алкоголем и наркотиками.
В другом случае человек скажет: «Нет, я не прикоснусь ни к алкоголю, ни к наркотикам». Но в нем может сработать чувство, обратное алчности в накоплении денег. Это чувство – алчность при расходовании денег, вызванная долгим периодом воздержания от покупок или рационального приобретения. 
Такой человек будет покупать все подряд. Он не понимает, что с ним происходит, он не может насытиться свободой в приобретении материальных ценностей. Такие быстрые траты денег привлекут внимание чужих недобрых глаз. Человек догадается об этом. 
Возникнет вопрос: «Как сохранить деньги от воровства? В банк нельзя, может инфляция съесть. В офшор! Нельзя! Вспоминается ситуация на Кипре, когда деньги нельзя было снять со счета. В подвал замурую или превращу в драгоценности. А драгоценности закопаю».

Закопал! Потерял сон, все мысли о том, что деньги плохо спрятаны. Все мысли о том, что находится на прицеле у воров. Как защитить себя, жену, детей? Можно уснуть, если в голове такие мысли? Нет, уснуть нельзя! Можно сойти с ума.
Кто-то скажет: «Спасибо, что предупредили. Я буду самым умным, я обхитрю всех и сделаю так, что эти деньги пойдут мне во благо».  
Согласен, можно обмануть всех, кроме себя самого! Обмануть себя не удастся по той причине, что сознание такого человека не пришло в соответствие с его деньгами. 

Дисбаланс между  сознанием, которое еще находится в состоянии, когда денег было мало и  теперешним положением, когда их вагон, так огромен, что может привести человека к какому-то негативному сценарию. 
К большим деньгам можно прийти только плавно и постепенно. Причем прийти, не сняв их с банковского счета папы, а своим  огромным трудом. Тогда деньги будут во благо, но…
Какое же еще «но»?  Трудиться заставляют и идти долго к деньгам, какое же еще «но» может быть?
… но только для человека высоко духовного с высоким интеллектом!  

Вывод.

1. К большим деньгам нужны высокая духовность и высокий интеллект. Они не рождаются от щелканья по ссылкам в интернете. Они рождаются от полученного в детстве воспитания,  семейных ценностей, образования и образованности, любви, прочитанных книжек про любовь, честь, Отечество. 

2. Определите толщину пачки денег, которую вы хотите иметь и идите к ней. Ваше сознание по мере движения к деньгам будет постепенно адаптироваться и, достигнув цели, у вас не будет «сносить крышу» от обилия денег и вы будете знать, что с ними делать и как их сохранить. 

3. Если пачка денег очень большая, то будьте готовы к отсутствию личной жизни, бессоннице, потере чувства любви к людям и  природе.   

Резюме: 
Определитесь с тем, чего вы хотите в жизни, и тем, сколько вы хотите иметь денег. 
Накопление «лишних» денег отбирает счастье и любовь в жизни человека.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика