Блог писателя Сергея Юрченко

Социальные сети - добро или зло?

Фев 23 2015

   Социальные сети – сжигатели реальной жизни. Человек погружается в общение с людьми, которых не знает и никогда, за редким исключением, не увидит. Это общение по сути ничего не дает, кроме ощущения, что ты кому-то нужен, что ты занимаешься важным делом, но ведь это только ощущение, а не реальность. Кому-то это действительно нужно. Если человек одинок и не может найти другого варианта жить, то тогда  для него это спасение и забвение. Но ведь в сетях «сидит» в большинстве молодежь. Вместо того, чтобы строить реальную жизнь происходит проживание виртуальной жизни. Образованности, духовности социальные сети никак не прибавляют, скорее наоборот, человек деградирует. Человек может учиться, ходить на работу, но находиться все время в ожидании вечера, когда он снова сможет нырнуть в, созданную им, виртуальную жизнью.



 Создавая такую зависимость для человека, его изолируют от реальной жизни. А новые возможности, айфоны, айпады, вайфай привязывают человека практически круглосуточно к нахождению в виртуальном образе. Социальные сети – это вирус, созданный человеком по заказу тех, кому не нужны счастливые люди, живущие в осознанном состоянии.

Кто-то скажет, что там люди находят друг друга и создают семьи. Можно влюбиться в человека по переписке и потом создать семью. Но по-настоящему влюбляются, увидев  глаза человека, в его восприятие глазами в целом, в его образ, который рисует сознание, встретив человека. Такая влюбленность – гарантия долгосрочности отношений. А социальные сети это скорее возможность прийти к сексу, а не к любви и семье.

РЕАЛЬНОСТЬ

Социальные сети! Добро или зло?

Да, можно сказать, что социальные сети  –  это зло.

Но кто-то может сказать: «А как же быть тем одиноким людям, которые не имеют возможности встречаться с мужчиной или женщиной, построить семью в силу своего возраста, физических недостатков или заболевания? Такие люди хотя бы  общением в социальных сетях сглаживают свое одинокое существование».

Кто-то может сказать: «А где же девушке познакомиться с парнем? В переписке это происходит легко и быстро, а  на улице одни подонки пристают».

Такие мнения служат неким оправданием, делающим необходимыми социальные сети.

Но подумаем, а кто же общается с этими миллионами одиноких людей? С ними общаются нормальные люди, такие как Марина в рассказе. Люди, которые сжигают свою настоящую жизнь в общении с одинокими или сексуально озабоченными людьми.

Разве непонятно, что предложения дружбы с девушкой в переписке – это предложение секса. Иногда скрытое, иногда заявленное прямо: «Давай встретимся для секса». И встречаются. А те, кто не может встретиться, занимаются этим виртуально в «Скайпе».

Понятно, что люди занимаются и будут заниматься сексом. Но вот цинизм, сквозящий в письмах социальных сетей так высок, что становится не по себе. Точно как кобели и  сучки весной или осенью в период ложного гона.

Разве нельзя это делать с тем, кто тебе по-настоящему нравится, кто ухаживает, проявляет уважение?

Неужели для девушки стало нормой отдаться парню за  угощение  пивом и сигаретами?

Кто-то скажет, что в социальных сетях, люди находят друг друга и создают семьи.

Конечно, можно влюбиться в человека по переписке и создать семью. Но по-настоящему влюбляются, увидев  глаза человека, его образ, который рисует сознание, встретив человека. Такая влюбленность – гарантия долгосрочности отношений. А социальные сети –  это возможность побыстрее и подешевле прийти к сексу, а не к любви и семье.

Секс, секс! Он нужен и парням, и девушкам. Куда от него деться? Такое сейчас время, такая цена жизни в третьем тысячелетии, информационном веке. Эта цена устраивает большинство людей.

В социальных сетях в основном сидит молодежь. Происходит подмена реальной жизни виртуальной. Образованности и духовности социальные сети никак не прибавляют. Наоборот, человек, сидящий в них, деградирует. Он может учиться, ходить на работу, но находиться все время в ожидании вечера, когда он снова сможет нырнуть в созданную им виртуальную жизнью. Человек, попавший в зависимость от социальных сетей,  изолирован от реальной жизни. А новые возможности, айфоны, айпады, вай-фай, доступный интернет привязывают человека практически круглосуточно к нахождению в виртуальном образе.

Создавая свою страницу, человек выкладывает на нее  самые интересные события своей жизни. Как он отдыхал, ездил в другой город, купил айфон или другую дорогую вещь. Был в театре, галерее или отмечал день рождения в ресторане. Во всем этом присутствует элемент преувеличения и приукрашивания. Тот, кто читает чужие страницы, невольно сравнивает свою жизнь с жизнью других. Поскольку на страницах выложено лучшее, то сравнение получается не в пользу того, кто прочитал эти страницы.

– Люди  за границей отдыхают, скутеры покупают, девушек в Турцию возят на праздники, а тут новый  фильм не за что посмотреть.

Такое сравнение снижает самооценку, повергает в депрессию и подталкивает к  вранью на страницах социальных сетей и  преувеличенно в лучшую сторону.

Тот, кто только что вернулся с девушкой из Турции, начитавшись вранья на чужой странице, подумал:

– Вот, живут же люди!

Теперь этот человек сравнил себя с тем, кто лучше, и  у него депрессивное состояние.

И пошел накручивать новый виток своей приукрашенной жизни. Этот процесс лавинообразно увеличивается, потому что виртуально можно написать о себе, что угодно. Ведь никто не проверяет, более того, все сразу верят.

Точно так же можно  сказать или написать слова сочувствия, поддержки. Пожалеть кого-то, дать совет. Почему нет? Разве трудно? Совсем не трудно, потому что на самом деле никто не сочувствует и не жалеет. Просто пишут слова, за которыми ничего нет.

Тот, кому написаны эти слова, воспринимает их как настоящие и у него  складывается ощущение, что он нужен, что его понимают и ему сочувствуют. А на самом деле каждому  общающемуся в социальных сетях глубоко плевать друг на друга. Каждый хочет только для себя получить то, чего ему не хватает.

Кто-то скажет: «Вот, вот! Так ведь люд и получают, то что хотят. Неважно как, искренне или формально. Важно то, что получивший, считает это настоящим».

 
Найдется тот, кто скажет, что социальные сети – это реальная возможность продать то, что ты хочешь.

С этим можно согласиться. Да в сетях реально можно продать то, что хочешь. Но ведь продать можно и по-другому. Если возможность продать товар в социальных сетях расшифровать другими словами, то это пояснение будет таким: «Многие, особенно молодежь, хотят иметь все, сразу и много. При этом абсолютно не напрягаться: не учиться, не ходить на работу, не стоять у прилавка, спать до обеда.

Но цена за это – виртуальная жизнь, подменяющая настоящую. Не слишком ли много? Или этого уже не понять тем, кто «исчез» в виртуальном общении, потому что для них виртуальность стала реальностью?

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика