Блог писателя Сергея Юрченко

Пять шагов к возрождению Украины

Фев 23 2015

В этой статье я предлагаю реальные действия, которые, по моему мнению, являются определяющими для успешного выхода Украины из состояния войны и к возрождению Украины. Их реализация  не требует огромных усилий, ресурсов, отвлечения внимания от насущных военных и экономических проблем.

Эти действия можно объединить так: «Возрождение Украины через духовность нации».

 

 Имеется в виду духовность взрослых граждан Украины, которые в сегодняшнем дне своими мыслями и поступками определяют жизнь страны. Воспитание духовности детей - это очень значимая, но отдельная тема. Дети  - это будущее Украины.

Итак:

Шаг 1. Гимн!

Как растит малыша мама? Она поет ему колыбельные песни ласковым и нежным голосом.

Можно ли допустить, чтобы в колыбельной песне мама  пела о смерти?

Больше двадцати лет назад  новорожденной Украине мы стали петь колыбельную со словом «смерть». За эти годы она хорошо впитала в себя программу, заложенную в гимне, - ожидание смерти. Ведь именно так поется в гимне: «Ще не вмерла…»,  а значит, жизнь в ожидании этого события.  Разве не так?

А музыка, ее тональность, темп? Разве это похоже на нежный ласковый голос мамы? Это же натуральный похоронный марш. В нем отражаются чувства обиды, сожаления, угнетения, неуверенности в будущем.

А ведь Гимн определяет программу развития страны!

На просторах Интернета встретилось очень красивое стихотворение неизвестного автора. Его слова можно взять за основу Гимна нашей Родины (см. в Приложении к статье).

Вывод 1.

Для того, чтобы спасти нашу Украину срочно нужен новый гимн,  внушающий уважение к себе, как к человеку и к Родине!

 

Шаг 2. Переориентация деятельности  средств массовой информации (периодические издания, телевидение,  Интернет-ресурсы) .

Как  сейчас работают средства массовой информации?

Телевизионные новости, первые страницы газет сообщают нам о поражениях, жертвах среди населения, новых обстрелах нашей территории, найденных трупах людей,  терактах, развале экономики, коррупции. Обратите внимание на то, с какой энергией ведущие теленовостей сообщают нам о плохом!

В сознании наших соотечественников  необходимо ежесекундно формировать победу в войне, экономике, реформах. Для этого не следует показывать в телерепортажах убогие условия существования украинских солдатов в зоне АТО, драки в парламенте, телемосты, в результате просмотра которых возникает разброд в мозгах нации.

Вместо обещаний «Мы будем бороться с коррупцией», необходимо говорить о конкретных фактах ее искоренения.

Люди должны постоянно слышать о победах нашей армии, а не поражениях. Вместо информации о том, сколько раз террористы стреляли по нашей Родине, мы должны знать, сколько ответных ударов нанесла наша армия.

Вспомним историю. Великая Отечественная. Сводки. Сообщения, что  наши войска оставили город N.

Но как? Проявив мужество и героизм перед превосходящими силами противника, отбив множество вражеских атак, уничтожив десятки самолетов, танков, огромное количество живой силы. Даже информация о поражении преподносилась как победа!

А как воспевалась реальная победа? Как самая значимая! Люди слышали по радио эту новость, и она вырастала в их сознании в победу во всей войне! Она давала им крылья в их мечтах, веру в светлое и мирное будущее!

Да, в сводках сообщалось и о том, что наши силы несли потери. Но как? На эти потери приводилась утроенные потери со стороны противника, героизм и мужество горстки солдат, которые полегли в бою, но не пропустили врага.

А сейчас? Исходя из информации, передаваемой нашими СМИ, создается впечатление, что у нас нет ни танков, ни современной техники, ни возможности организовать быстрый стремительный рейд, чтобы разбить врага.

О чем думает гражданин Украины, когда в новостях говорят о том, что враг на танках подошел к рубежу нашей обороны и расстрелял все, что мог?   Он думает, что наши войска не в состоянии засечь район и накрыть его огнем. При современном уровне развития техники это просто нелепо.

А еще в новостях показывают чуть ли не каждого убитого солдата, где у его гроба на родине стоит семья.

Является ли это формированием патриотического духа нации, формированием победы над врагом? Нет! Это - формирование депрессивных настроений, а значит, это - игра на руки врагу.

Почему почти каждый житель Украины уверенно считает, что руководители страны все  делают не так и только он знает, как и что нужно делать?

Почему почти каждый житель страны, считает, что он лучше Президента знает, как нужно поступить и, если его назначить Президентом, то он быстро наведет порядок?

Да потому, что он видит весь негатив работы Верховной Рады, знает все самые худшие прогнозы, наслушавшись их в различных телепередачах, направленных на формирование негатива в сознании. Потому, что слово «коррупция» слышится с разных каналов телеэкрана каждые пять минут.

Почему тысячи журналистов бродят по стране в поисках «клубнички»: убийств, жертв ДТП и прочего?

Почему они находят так мало позитивного?

Почему они считают, что граждане Украины должны знать всю правду о том, сколько людей погибло в аварии маршрутного автобуса? Почему зрители должны видеть окровавленные трупы крупным планом?

Почему мало кто знает о наших достижениях и победах? О том, сколько Украина вырастила зерна и продала его в Европу? Разве это не предмет гордости, что наше зерно покупают, потому что оно хорошего качества.

 СМИ - это четвертая власть. Именно она формирует отношение взрослого населения к действительности, отношение - это мысли, а мысли - это возможные реальные поступки.

В нынешние трудные времена нам необходимо формирование светлых мыслей, патриотизма, уверенности в победе, оптимизма.

Вывод 2.

Новая ориентация  СМИ - это замена негатива на позитив.

Формирование светлых мыслей, патриотизма, уверенности в победе, оптимизма.

 

Шаг 3. Общение с народом

Власть должна разговаривать с народом, используя те же СМИ.

Почему многие жители регионов Украины считают, что именно их регион кормит Киев, Западную Украину?

Да потому, что у людей нет подробной информации!

А вместе с тем:

- Ввели военный налог;

- Уменьшили пенсии;

- Сократили  социальные выплаты.

Все эти шаги вызывают неприятие у большинства и без того бедного населения.

Почему? Нет информации, не проводится в достаточной  мере разъяснительная работа. Сказали где-то, написали где-то и все, задача выполнена.

Но это не так.

Как ребенку, который пошел в первый класс,  населению нужно твердить неустанно о том, что во всем есть позитивные изменения. Ведь украинцы – это очень трудолюбивая и долготерпеливая нация. Мы никогда не отказывались от  временных трудностей ради светлого будущего.

И сейчас не откажемся и утроим усилия ради светлого будущего! Только поговорите с людьми, расскажите им о том, что это - временные трудности. Поменяйте  минус на плюс! 

Вывод 3.

Общение с народом строить по следующему принципу:

Информировать через СМИ о всех вынужденных мерах по уменьшению выплат, увеличению цен, соблюдая правило: отбирая (уменьшая) что-либо, дай надежду на светлое будущее.

Результат не заставит себя ждать. В сознании людей мысли «стало еще хуже» поменяются на мысли «скоро станет лучше, надо немного потерпеть и подождать».

 

Шаг 4 Работа с сознанием пенсионеров

Пенсионеры – это 25% населения. Это люди с десятилетним, средним и высшим  образованием, отработавшие на предприятиях несколько десятков лет, прочитавшие миллионы книг, вырастившие детей и помогающие растить внуков.

Почему в стране-агрессоре всячески восхваляют своих пенсионеров, не уставая произносить лозунги типа: «Спасибо Деду за Победу!»? Это -  внимание! А оно дорогого стоит!

Почему у наших украинских пенсионеров сейчас столько злости, что говорить с ними о духовности невозможно?

Почему они стоят под красным флагом с верой и надеждой?

Потому, что о них забыли!

О них забыли настолько, что, извините, тупое водительское быдло маршрутного автобуса, оскорбительно, по-хамски отказывает пенсионеру в бесплатном проезде.

О них вспоминают, только тогда, когда нужны голоса электората. Тогда с легкостью многих из них «покупают» за пакет гречки, потому, что обездоленному финансово, лишенному доступа к медицине и лекарствам этот пакет кажется огромным приобретением.

Многие думают, что пенсионера купили деньгами, уплаченными за гречку. У них не хватает интеллекта, чтобы понять, что этого пенсионера купили не деньгами, а вниманием!

К пенсионеру лично пришли, рассказали, пожалели, обласкали хорошими словами. Ну, как не взять искренне предложенный пакет и не отдать голос не за деньги, а за ласку и внимание!

Вывод 4.

Дать нашим пенсионерам внимание, любовь и ласку Президента.

А как?

У нас есть школьники, студенты, есть аудитории в учебных заведениях. Почему не пригласить туда пенсионеров на настоящий урок за партой? Почему не начать ликбез понимания действий новой власти?

Да, для этого нужно подготовить преподавателя, написать программу, но это - реальный шаг. И даже,  если вначале просто небольшая  группа детей будет слушать рассказы из жизни пенсионеров и задавать им вопросы, разве это не проявление любви?

Результат не замедлит себя ждать. Также, как сейчас пенсионеры, не успев получить пенсию,  первыми бегут платить квартплату, не оставляя денег себе на лечение, эти же  25 % населения дружно и практически одновременно начнут генерировать мысленную победу Нации!

А это очень много! Очень! Энергия мыслей и действий сепаратистов, поедающих украинское сало и смотрящих на север, в ожидании оттуда рублевой манны, перекроется потоком энергии нашей всеобщей любви к Украине!

 

Шаг 5 Отбирая идеологию - предлагай новую

Речь о двух вопросах.

1. Памятниках Ульянову.

Конечно, они не уместны в нынешних условиях.

Так сложилось, что  их снесли и сносят, но  ведь незаконно. Но никто не говорит о законе в этом вопросе, потому, что понимают: «Таково желание народа!»

Но не всего, а части, скорее всего, меньшей его части.

А что же происходит в сознании другой части народа в этом вопросе?  Хула власти, и как результат, неприятие никаких ее действий.

Это - простой закон. Каждый из нас живет по этому закону: «Потеряв доверие к человеку, мы перестаем общаться с ним и навсегда закрываем доверие к нему»

Вот и получается, что часть народа перестает «общаться» с властью, потому, что беззаконный снос памятников в ее глазах, это - потеря доверия.

Но ведь за расположение каждого нашего соотечественника нужно бороться. Ведь из них состоит нация. То, что происходит сейчас, это и есть разброд в головах Нации.

 

Как результат:

Самый правильный  и простой выход - установить на местах, где были снесены памятники некие стелы, обелиски с табличками: «Здесь будет памятник тому-то», а в тех местах, где памятник стоял или стоит  на месте бывшей церкви: «Здесь будет восстановлена церковь…».

Президент  сразу получит доверие на много лет вперед.

 

3. Язык.

Поражает тот факт, что когда в стране идет война, некие депутаты начинают поднимать вопросы обсуждения проблемы языка. Проблемой языка в свое время уже раскололи Нацию. Умные на ошибках учатся и надо закрыть этот вопрос для обсуждения.

Ну, что еще надо, если в детских садиках разговаривают на рідній мові, обучение в школах и вузах происходит на украинском языке, государственная документация ведется на украинском языке? Пройдет 20 лет и язык станет один.

 

Слава УКРАЇНІ!

 

Вариант Гимна Украины найденный в интернете

Слова неизвестного автора

Квітне рідна Україна, як весняне поле. 
Ми є славні українці, в нас щаслива доля! 
Рідний краю, сяй у славі, як величне Сонце. 
Щастя й злагода панують у нашій сторонці. 

Приспів:

Слався рідна Україна - вільна і могутня! 
Мудрість предків нам відкрила світлий шлях в майбутнє! 
Ми пишаємось тобою, любим тебе щиро! 
Слався рідна Батьківщина! Слався наша віра!
 

Хай від півночі до півдня, з заходу до сходу 
Сяють зорі процвітання нашому народу! 
Будуть хай ліси зелені та лани родючі! 
І з людьми радіють разом і Дніпро і кручі! 

Приспів:

Слався рідна Україна - вільна і могутня! 
Мудрість предків нам відкрила світлий шлях в майбутнє! 
Ми пишаємось тобою, любим тебе щиро! 
Слався рідна Батьківщина! Слався наша віра!
 

Простір для життя і мрії, пісня солов’їна - 
Все в тобі моя країна!Ти така єдина! 
Ти завжди у мене в серці, у думках і справах! 
Будь навік благословенна рідная держава! 

Приспів:

Слався рідна Україна - вільна і могутня! 
Мудрість предків нам відкрила світлий шлях в майбутнє! 
Ми пишаємось тобою, любим тебе щиро! 
Слався рідна Батьківщина! Слався наша віра!
 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика