Блог писателя Сергея Юрченко

Подарок

Фев 23 2015

     Друзья пригласили молодую пару на день рождения своего сына. Мальчику исполнялось четыре годика. Возник вроде бы нетрудный вопрос: «Что подарить четырехлетнему малышу?» Возник потому, что семьи близко общались. Хотелось подарить что-то необычное. Они особо тщательно подходили к выбору подарка еще и потому, что у них еще не было своего ребенка, но уже планировали его рождение в ближайшем будущем.



После многочисленных посещений магазинов детских товаров, купили детский развивающий ноутбук фирмы “Apple”. Молодые люди предвкушали, как их подарок понравится малышу, как он обрадуется ему и будет с ним играть.

Наконец, этот момент наступил и подарок с красивыми поздравительными словами был вручен ребенку. Ребенок взял ноутбук, сел на диван, вытянул ножки и положил на них ноутбук.

Все заулыбались, потому что ребенок точно повторил позу взрослых, в которой они сидят с ноутбуками. Дальше произошло то, чего никто не ожидал. Ребенок с силой стал лупить по клавиатуре руками. Удары были яростные и сильные. Подумалось, что жизнь ноута будет короткой.  Пришлось его забрать у именинника.

Вечер прошел интересно.

Дома у мужа и жены возник  вопрос: «Почему ребенок так воспринял их подарок?»

– Он ему не понравился. Дома у них три или четыре компа. Куда ни ткнись, то клавиатура, то компьютер, то айпад, то айфон, –  сказал он.

– Да,– согласилась она.

Они поговорили о чем-то другом, но потом опять вернулись к теме подарка.

– Все-таки у меня не выходит из головы та ярость, с которой он лупил по клавиатуре, –  сказал муж.

– Ты прав. Было ощущение, что ноут сейчас развалится на куски от таких сильных ударов.

– Откуда эта ярость? А ты видела его глаза в этот момент?

– Нет! А ты видел?

– Да, в них была почти что ненависть. Ну, как минимум, глаза были злые, не как у ребенка.

Они замолчали, занявшись домашними делами. Но событие на дне рождения так повлияло на них, что не выходило из головы ни у нее, ни у него. Они периодически  возвращались к этой теме разговора.

– Дорогая, ты знаешь, я вот что подумал. Смотри, что получается. Мы когда приходим к ним, папы или нет дома, или если он дома, то сидит за ноутом.

– Да, так и есть. И даже на дне рождения, мы пошли в детскую, а он открыл ноут и сел в ту же позу, что  малыш нам продемонстрировал.

– Так получается, что ребенок инстинктивно ненавидит компьютер, потому, что он «отбирает» у него папу?

– Наверное, да, дорогой. Иначе чем объяснить ту агрессию, с которой он набросился на него?

– Ребенок такого возраста не  умеет хитрить. Что чувствует, так и реагирует. Поэтому скорее всего, мы правильно поняли истинную причину этого происшествия.

– А еще дорогой, ты обратил внимание на то, сколько в доме игрушек?

– Да, все завалено!

– Их так много, что у меня возникла мысль, зачем еще один подарок? Знаешь, что я подумала?

– Что, дорогая?

– Что этими подарками папа откупается от сына. Периодически папа ощущает, что чего-то не додает мальчику и поскольку поменять ничего не может, то приносит домой очередную игрушку.

– Я согласен, но ведь он публичный человек, у него нет выхода.

– Я не согласна. Какой бы человек не был публичный, семья должна быть на первом месте всегда и везде. Придя домой, он должен уделять внимание детям и жене, а не компьютеру. Представь, дети и жена целый день дома, ждут папу. Вот он пришел, поздоровался, покушал и сел за компьютер.

– Да, ребенок будет чувствовать отсутствие папиной ласки, игр с ним.

– Да, будет. А жена?

– И жена точно также, только будет молчать.

– Представляешь? Что же это за семья такая?

– Ну и подарок мы с тобой купили! Он вскрыл целую психологическую семейную проблему.

– Да! Социальные сети и семья!

– Да, дорогая, точно! Но послушай!

– Что, дорогой?

– А что мы делаем, придя домой?



– Ничего себе!!! Мы делаем практически тоже самое, только мы сидим не в сетях, а продолжаем заниматься работой.

– Но мы сидим за компьютерами!

– Да, и со стороны это ничем не отличается в глазах ребенка, мужа или жены.

– Да, дорогая!

– Давай дадим друг другу слово, что когда у нас будет малыш, мы так поступать не будем.

Муж на минуту задумался, потом подошел, обнял жену и сказал.

– У меня другое предложение!

– Какое!

– Давай мы с этого дня, с этой секунды, приходя домой, будем работу оставлять на работе. А дома будем заниматься только собой. Своим  отдыхом, спортом. Чем угодно, но приятным и отдыхающим для головы и тела.

– Я с тобой полностью, абсолютно согласна!

Они сидели на кухне, пили чай и смотрели друг другу в глаза. Их ноуты мерцали экранами на диване, но им до них не было никакого дела. Сознание вдруг поняло и приняло очень простую истину. Настолько простую, что, казалось, до нее можно было давно додуматься. Но почему-то никто не научил, никто не сказал о ней. Если бы не происшествие с подарком, то они возможно к этой простой истине и не пришли бы: «Счастье не в публичности или известности и не в отсроченных на будущее заработанных деньгах. Оно здесь и сейчас в их семье, в любви, в их отношениях».

– Поначалу мне стало жаль подарок, потом стало жаль потраченных денег. А теперь я бы заплатил и дороже, потому что иначе мы бы к этому решению шли бы очень долго или вообще не пришли.

– Да, дорогой! Я тоже так думаю.

– Как хорошо, что мы слышим и понимаем друг друга.

Они подошли друг к другу, обнялись и замерли. Им было так приятна эта минута единения мыслей и чувств, что они стояли так долго-долго. Так долго, пока экраны их ноутов не погасли.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика