Блог писателя Сергея Юрченко

Модная диета

Фев 23 2015

Этот рассказ и другие интересные рассказы можно прочитать на сайте Сергея Юрченко www.ysa.com.ua.

Увлечение женщин диетами стало настолько масштабно, что вокруг этой темы создана целая империя.

Какой фактор заставляет женщин уделять столько внимание, сил и средств диетам?

Если мужчина посмотрит на пляже вокруг себя на женщин, то он увидит, что взгляд ему практически не на ком задержать.
Причина этого в отсутствии красивых форм женского тела. И фактор, который заставляет женщин заниматься диетами – собственное понимание  того, что тело хозяйки имеет формы, не соответствующие ее пониманию красоты.



А какова же цель  империи, существующей вокруг этой темы?

Конечно же, деньги! Как можно пропустить такую возможность заработать, если миллионы женщин, девушек готовы платить, платить и платить? Ответ – такой возможности упустить нельзя!

Ее и не упускают. Множество диет, множество препаратов для похудения, сотни методик похудения при помощи различных спортивных занятий. Целые химические комбинаты или фармацевтические компании  загружены выпуском препаратов для похудения, миллионы людей крутятся в этой теме с целью заработать.

Давайте спросим себя:

Что стоит на первом месте в этом бизнесе?

На первом месте стоят деньги.

А можно ожидать честности, надежности, безопасности для здоровья, если цель – заработать деньги.

Логика говорит – нет! Здоровье человека стоит не на первом месте, только деньги интересуют тех, кто крутится в этой теме с целью заработка.

Кто-то скажет:

- А какая разница, ведь это работает, и люди реально худеют!

Худеют, да! Но у всего есть своя цена.

Давайте поговорим о цене, которую приходится платить за реальную возможность похудеть.

Но, сперва, ответим на вопрос: «Какие факторы  вызывают изменения в теле, что человек вынужден задуматься о диете?»

 

1.Некачественная еда.

2.Неправильная еда.

3.Превышение суточного поступления  калорий над суточными энергетическими затратами

4. Недостаточные физические нагрузки.

 

НЕКАЧЕСТВЕННАЯ (сомнительная)  ЕДА

Некачественной едой сейчас можно назвать практически все, начиная с воды, хлеба, мяса и овощей. А крупы? Да то же самое! Ведь неизвестно как китайская гречка  работает в нашем теле, скорее всего, отрицательно, ведь она выращена совсем в непохожем регионе и обладает другим набором микроэлементов, витаминов. Наука говорит, что наши тела воспринимают только «правильную» последовательность элементов в продуктах. Ту,  которая выработана нашими предками и переданную нам в генах.  Поэтому «чуждые продукты»: бананы, авокадо, киви и прочие перерабатываются нашим телом недостаточно. Можно не верить в какие-то там гены. Но вот другое доказательство того, что «чуждые» продукты вредны нам.

Врачи предостерегают от того, чтобы в холодное  время года, особенно детям, выходя на улицу съедать апельсин или банан. Они вызывает снижение температуры тела и можно элементарно перемерзнуть и заболеть.

Никогда не было ограничений в такой ситуации по поводу яблок.

Это значит, что фрукты, выращенные не в нашем регионе обитания, могут быть вредны для нас. Пусть даже иногда.

Но все же в наборе некачественной (сомнительной)  еды можно выделить то, что особенно вредно, И то, без чего можно обойтись, принеся телу только пользу.

Это майонезы, кетчупы, пасты, всевозможные приправки, заправки, бульонные кубики.

Это вареники и пельмени из магазина, различные блюда для разогрева в микроволновой печи.

Различные маргарины, дешевые сорта сливочного масла, некоторые подсолнечные масла.

Любые копчености, полученные с помощью жидкого дыма, куры гриль.

Это -  куры, выращенные с использованием уколов роста.

Это - все вареные и некоторые копченые колбасы, ветчина, сосиски, сардельки.

Это - сырковые массы, йогурты, крема, вкусовые желейные продукты, мороженное, сливки в пакетиках и баллонах.

Это - ароматизированные чаи, растворимые кофе, шоколадные напитки, кофе 2х1, 3х1 и другие.

Это - вся цветные вода (спрайт, фанта, кола, пепси, лимонад, байкал и т.д.).

Это - пиво, другие слабоалкогольные напитки на основе спирта и вкусовых добавок типа бренди-кола, шейк, крепленые вина, многие виды коньяков.

 

НЕПРАВИЛЬНАЯ ЕДА

Неправильная еда, это преобладание среди продуктов питания какого-то одного или нескольких, неправильное сочетание продуктов в различных салатах или бутербродах. Выявить это очень легко. Надо в течении недели записывать все, что съедается. Потом провести анализ и увидеть, что не так: много жареного или мучного, много пиццы, мало  или наоборот много овощей, отсутствие белка и прочее.

ПРЕВЫШЕНИЕ СУТОЧНОГО ПОСТУПЛЕНИЯ  КАЛОРИЙ

Это может происходить от употребления сладкого, мучного или сладкого с кремом. Неважно, купленного или собственного (качественного) приготовления. Или от чрезмерного употребления шоколада, вафель, конфет.

К продуктам этой категории  относим высококалорийные продукты, вызывающие резкое увеличение суточной калорийности.

Есть категория людей, которые просто привыкли много и обильно есть. Даже если это высококачественные продукты, они приводят к увеличению массы тела, если нет таких же затрат энергии, например человек работает в кузне и там тратит полученную энергию.

ЧТО ЕСТЬ НАШЕ ТЕЛО? (бытовое представление)

Поговорим немного о нашем теле. Что оно собой представляет?

Наше тело – это огромный химический концерн. Каждая клеточка нашего тела – это химический завод.

Наша пищеварительная система служит для обеспечения тела физической энергией.  Наши органы служат для обеспечения жизни тела. Наша печень - это защитный фильтр на входе в кровеносную систему человека.

Функция печени - защита. Это - фильтр от ядов, ядовитых продуктов, отходов процесса переработки продуктов питания. Наша печень не рассчитана на то, что человек добровольно будет пить яд: самогон, технический спирт, одеколон. Что он будет «коптить» продукты  в ванне с жидким дымом. Что он будет тоннами есть пальмовый жир и пить молоко со стиральным порошком для жирности. Но все же, у печени есть уникальное свойство, которого нет ни у какого другого органа. Это - скорость регенерации клеток печени. Она столь высока, что справляется с той отравой, которую пьет и кушает человек. Но вот проблема! Печень утилизирует то, что распознает. Все натуральные продукты и отходы от них, образующиеся в процессе переработки химическим концерном- человеком, печень знает,  утилизирует и выводит из тела, чтобы они не отравляли тело. Но продукты, полученные химическим путем, она не распознает, и вывести из тела не может. Она их складывает. Складывает до тех пор, пока этот склад не заблокирует работу печени.

Представьте, что на входе тела есть менеджер, который знает, что телу нужно: каких и сколько витаминов, минералов, белков, углеводов и т.д.

Он то и обеспечивает бесперебойную работу химического концерна, требуя то те, то другие продукты.

Такой менеджер существует внутри нас на самом деле.

Это - наш внутренний голос, который иногда орет: хочу лука или перца, или мяса. Особенно этот внутренний голос хорошо знают беременные женщины. Он дает им подсказку, что съесть, чтобы плод развивался правильно.

Это также наше воспитание родителями, приучившее кушать нас разнообразно и регулярно. Так вот этот менеджер дает все, что нужно для химического концерна, пока человек не блокирует его работу алкоголем или силой воли, решив применять диету.

 

КАК ЛОВЯТ НА ДИЕТУ?

Итак, неправильный образ или режим питания приводит к ситуации, когда человек задумывается над тем, что ему нужна диета.

А как не задуматься, если лишних 20 и более килограмм, причем только в бедрах и ягодицах, или еще нет и 20 лет, а некоторые части тела усыпаны апельсиновыми корками целлюлита. Стыдно на пляже снять одежду. А скоро лето!

Такой человек, спохватываясь, не может ждать два года, чтобы похудеть от травянистых чаев. Ему  нужен срочный, немедленный результат. А тут реклама: «Худеем 20 килограмм  в месяц»! И фотографии до и после. Человек хватается за этот способ, как за соломинку. Ему неведомо, что эти фотографии кочуют от одного продавца диеты до другого. Он хочет только результата и как можно быстрее: стройного тела.

ЦЕНА ДИЕТЫ

вот теперь, можно ответить на вопрос, какова же цена применения необдуманной диеты?

Человек решил похудеть. Он «увольняет» своего менеджера и начинает выполнять его работу сам, выбрав  диету, доверившись  рекламе.

Наше тело имеет свои кладовочки с резервом минералов, витаминов. И на первый месяц   диеты, использующей добавки, этих запасов хватает.

Похудев за месяц на 20 килограмм, у человека «сносит крышу». Он уже безоговорочно верит в свою диету и ему хочется еще больших результатов.

Зарабатывая деньги на диетах, никого не интересует, что будет с человеком. Он ведь выбрал сам, никто силком не заставлял. И будущие проблемы с анализом крови, печеночными пробами и общим самочувствием от применения добавок, никого не интересуют, и сбои иммунной и эндокринной системы тоже. Человек может свалиться с ног, но никто никогда не скажет, что это от добавок для похудения. Скажут – такая у него наследственность, ведь врачи также торгуют такими добавками, и доверять им можно, только включив свой собственный анализ.

Вылечившись, если повезет, к человеку за две недели возвращается его прежний вес. Еще долго тело будет залечивать армагеддон, который устроил ему хозяин.

В другом способе похудения, путем ограниченного употребления продуктов, человек также достигает результата. Не 20 килограммов за месяц, а от двух до четырех, но это тоже устраивает хозяина. К армагеддону первого случая этот человек приходит немного позже. Месяца через 2-3.

Дальше тот же сценарий. Лечение, анализы, опять лечение, деньги на лечение и… возврат к первоначальному весу.

Вывод:

Только высококлассный специалист может разбираться в сущности процессов, происходящих в нашем теле. Только такой человек, может представить вариант правильного питания, правил и физических нагрузок с целью похудения для бесперебойной и долгосрочной работы химического концерна-человека.

 

КАКОЙ БЫ ВЫВОД СДЕЛАЛ Я ДЛЯ СЕБЯ, ПРОЧИТАВ ТАКУЮ СТАТЬЮ?

Я бы никогда с целью похудения:

- не доверился рекламе или другим видам убеждения (фото, интервью), советам подруг или знакомых;

- даже не посмотрел бы в сторону тех, кто предлагает похудеть на 10 и более к килограммов в месяц;

- не использовал  какие-либо добавки в виде порошков, таблеток, напитков;

- не использовал «однобокую» диету: только фрукты и овощи, или только белок, или любую другую, ограничивающую множество продуктов;

- не поверил врачу, предлагающему биологические добавки;

- не встал на путь изнуряющих физических нагрузок.

 

Я бы доверился:

- рекомендации убрать из продуктов питания сомнительные по происхождению продукты;

- рекомендации по анализу преобладающих продуктов в рационе и скорректировал  бы рацион питания;

- диете, разработанной специалистом в этой области;

- диете, в которой присутствует все: мясо, рыба, яйца, овощи и фрукты;

- диете, которая обещает худеть до одного  килограмма в месяц;

- рекомендации по ограничению сладкого;

- рекомендации кушать те продукты, которые свойственны региону, где я родился;

- рекомендации рассчитывать потребляемые и затрачиваемые килокалории;

- рекомендации выполнять специальные упражнения, сжигающие жир в нужных местах.

***

А вы? Кому вы доверяете больше, рекламе или себе?

Каждый выбирает сам, учится только на собственных ошибках. И в этом наша огромная степень свободы – выбирать!

Выбирайте!

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика