Блог писателя Сергея Юрченко

Кто главный в жизни?

Фев 26 2015

Так много обид было в жизни, и вы их все помните.

Как вы думаете, нормально ли нести всю жизнь память про обиды, нанесенные десять или тридцать лет тому назад? Логика подсказывает, что нет, но простить все равно не можем. Почему так?

Да как же простить? МЕНЯ ведь оскорбили, унизили.

В Библии записано: «Да прости врагов своих!» Написано правильно, но никто не объяснил почему и, главное, зачем прощать врагов?

Объяснение очень простое. Обидчик живет припеваючи. Он и думать не думает, что кого-то унизил, оскорбил. Он живет счастливым. Он о вас просто забыл. Ему наплевать на то, есть вы или вас нет. Он живет и наслаждается жизнью.

 

А вы? Просыпаетесь и засыпаете с мыслью об обиде. Это означает разрушение вашего организма. Обида изнутри «грызет» органы, разрушает их, и наступает момент, когда ресурс запаса прочности органа исчерпан, и начинается этап болезни. Как правило, тяжелой, если обиду хранили в себе много лет.

Нужно простить обидчика не во имя его процветания, а во имя процветания САМОГО СЕБЯ! Трудно простить, не понимая этого. Как только вы поймете, что прощаете во имя себя, то сразу все упрощается. Но для этого нужно твердо ответить себе на вопрос: «Кто главный в моей жизни?»

Подумайте о  трех самых близких вам людях. Мысленно представьте их лица. Не нужно читать дальше, оторвитесь на минуту от строчек.

Подумали?

Ответьте теперь на вопрос: «А был ли среди этих самых близких вам людей человек с именем Я?»

Не было!

Что же получается? Мы любим маму, папу, сестру или брата, жену и детей... А себя? Себя вы не помещаете в самые любимые, самые близкие люди?

Правильно ли это? Логика говорит, что нет! Почему?

Да потому, что пока я здоров, сыт и одет, я способен двигаться, трудиться и зарабатывать деньги.

Раз я здоров, то и дух мой здоров и я на все сто процентов могу любить жену или близких, ласкать своих детей или внуков.

Раз я здоров, то я приношу заработанные  деньги, и это дает возможность моим близким кушать, одеваться или лечиться, если нужно.

Чтобы я это мог делать, я должен заботиться в первую очередь о себе. Верно?

Кое-кто не согласится с этим.  В этот момент эти люди представляют того, кто отбирает кусок хлеба у матери, чтобы накормить себя. Я дополню вышесказанное. В своих рассуждениях я говорю о нормальных людях. О тех, кто отбирает кусок хлеба у ближнего, ненормальных или фанатично любящих себя, говорить не будем.

Итак, быть на первом месте в жизни для себя – это правильно. В итоге это на пользу всем и не вносит противоречия в отношениях с близкими, ведь любви к ним становится не меньше, а больше!

У американцев  это называется  «инвестиция в себя». Назовем любовь к себе словом «инвестиция». Главное – понять, что любить себя не стыдно, не позорно, не обидно для близких, а абсолютно нормально!

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика