Блог писателя Сергея Юрченко

Песочница

Фев 22 2015

Глава из электронной книги Сергея Юрченко "100 правил воспитания ребенка в позитивном энергетическом поле" www.ysa.com.ua

У малыша двух лет ребенок постарше забрал игрушку. Но не просто забрал. Малыш ее не отдавал и старший ребенок толкнул его, чтобы забрать игрушку.
Мама говорит малышу:
– Тебя толкнули. Подойди к нему, толкни его и забери свою игрушку.

Давайте поговорим об этом. 

Права ли мама меньшего ребенка? Как надо поступить?  Почему некоторые дети ведут себя агрессивно по отношению к другим детям?

Если мама малыша скажет ему: «Сейчас этот мальчик поиграет твоей игрушкой, и ты потом ее возьмешь».

Будет ли это правильно?

Мы уже знаем, что,  развиваясь, ребенок создает в себе программы, которые являются для него моделью поведения.
Если поступок старшего малыша оставить так как есть, то, повторившись несколько раз, такие поступки станут для него моделью поведения: «Игрушки можно забирать у других детей безнаказанно!»

Конечно же, допускать этого нельзя. Правильнее всего было бы, если бы мама или папа ребенка, который отобрал игрушку объяснили ему, что так поступать нельзя и убедили бы вернуть игрушку малышу. А маме малыша нужно подойти к ребенку и объяснить ему, что так поступать нельзя и убедить вернуть игрушку.

Нужно помнить только одно! Не прикасаться к чужому ребенку. Вы ведь не хотите, чтобы вашего ребенка кто-либо трогал руками. Исключение одно: если вы видите, что чужой ребенок делает то, что может повредить ему или другим. Например, он пятится назад и не видит, что может упасть или поднял палку и замахивается ею на другого ребенка.  

Насилие порождает насилие. Представьте, что все мамы будут учить детей толкаться в песочнице! Что будет?

А если все мамы будут учить, что нельзя толкаться в песочнице? 

Каким бы сильным, знающим приемы борьбы, вы не воспитывали своего ребенка, все равно есть другой, более сильный, лучше знающий приемы борьбы. Каким бы разрядом или поясом не обладал ваш ребенок, вы никогда не будете чувствовать себя спокойно, если он гуляет поздно вечером.  Знание приемов добавляет бахвальства в кругу сверстников, но снижает уровень осторожности. Вы это знаете по простой истине, когда вы мчитесь на своем авто и вам кажется, что вы едете быстрее всех в мире. 
Но  вдруг ваш лоб покрылся испариной. Вы только что хотели сделать маневр, будучи уверенным, что скорость вашего авто так огромна, что никто не может сравняться с  вами, как вдруг мимо вас на еще большей скорости просвистела другая машина. Так?

ПРАВИЛО:

Не унижайте достоинство вашего ребенка в среде детей. Всегда добивайтесь справедливого решения вопроса в детских конфликтах.

Не прикасайтесь к другим детям. Только в целях безопасности или оказания помощи.

Не ставьте цель: «Я отдаю ребенка на борьбу, чтобы он всегда мог постоять за себя». Ставьте цель: «Мой ребенок достигнет высоких спортивных результатов».

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Яндекс.Метрика